$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Елисеев: Страны-партнеры, в том числе бывшие скептики, отвечают: "Безвиз будет"

Елисеев: Страны-партнеры, в том числе бывшие скептики, отвечают: "Безвиз будет" Елисеев уверяет, что страны ЕС готовы предоставить Украине безвизовый режим
Фото: president.gov.ua

Если не произойдет форс-мажоров, граждане Украины получат безвизовый режим с Евросоюзом летом, заявил замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.

Киев рассчитывает, что вопрос предоставления Украине безвизового режима с Европейским союзом будет обсужден 5 апреля, а 6 апреля соответствующее решение примет Европейский парламент. Об этом в интервью изданию "Сегодня" заявил замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев. 

Он отметил, что задержка в решении может возникнуть, но в контексте длительного ожидания она будет несущественна.

"Мы на правильном пути, на завершающей стадии, и уже страны-партнеры, в том числе бывшие скептики, отвечают: "Безвиз будет". Мы искренне рассчитываем, что уже 5 апреля этот вопрос будет обсужден, а 6 апреля будет проголосовано соответствующее решение в Европейском парламенте. После этого свое слово должен сказать совет министров ЕС, то есть государства-члены", – рассказал Елисеев.

По словам замглавы АП, если не произойдет форс-мажоров, граждане Украины получат безвизовый режим с ЕС летом.

Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима в декабре 2015 года. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. В ноябре его утвердили в Совете ЕС.

9 марта комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам утвердил проект законодательной резолюции о предоставлении Украине безвиза.

Теперь решение должен проголосовать Европарламент, а затем утвердить Совет Евросоюза.