ЕС будет признавать электронные подписи Украины с 2027 года – Минцифры


Европейский союз со следующего года признает отдельные украинские электронные подписи, печати и другие доверительные услуги, а с 2027 года – все украинские средства электронной идентификации. Об этом 31 марта в Telegram сообщило Министерство цифровой трансформации Украины.
Это означает, что украинцы могут беспрепятственно подписывать документы, пользоваться европейскими онлайн-сервисами и вести бизнес в ЕС, используя украинские электронные подписи.
В ведомстве отметили, что Украина и ЕС обновили общий рабочий план в сфере электронной идентификации и доверительных услуг. В рамках обновленного плана предусмотрено провести:
"Украина – первая страна, которая еще не является членом ЕС, чьи электронные подписи и печати уже технически валидируются в Европейском союзе. Украинцы могут подписывать европейские документы "Дія.Підписом-EU". Шаг за шагом приближаем цифровой безвиз", – говорится в сообщении.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар
Именно по этим причинам чеснок желтеет. Эксперт объяснил, как предотвратить порчу этой культуры
1 мая, 17.59
Огороды
1 мая, 15.07
События