$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

ЕС о выборах в Украине: Народ вновь дал твердый мандат на проведение реформ на следующие пять лет

ЕС о выборах в Украине: Народ вновь дал твердый мандат на проведение реформ на следующие пять лет В ЕС заверили, что будут и дальше поддерживать Украину
Фото: EPA

Согласно предварительной оценке наблюдателей Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, основные свободы на досрочных парламентских выборах в Украине 21 июля были соблюдены, кампания была конкурентной, а избирательные комиссии – компетентными и эффективными, заявила представитель Европейской службы внешних связей Майя Косьянчич.

На парламентских выборах в Украине основные права и свободы граждан были соблюдены. Об этом говорится в заявлении представителя Европейской службы внешних связей Майи Косьянчич, опубликованном 22 июля.

"После президентских выборов в марте и апреле украинский народ вновь дал твердый мандат на проведение реформ на следующие пять лет. Теперь новые власти обязаны отвечать ожиданиям граждан Украины", – заявила она.

Косьянчич отметила, что, согласно предварительной оценке наблюдателей Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, основные свободы были соблюдены, кампания была конкурентной, а избирательные комиссии – компетентными и эффективными.

"Миссия, однако, сообщила о покупке голосов и переплетении деловых и политических интересов, которые диктуют освещение в СМИ выборов, а также других злоупотреблений, особенно в мажоритарных округах", – добавила представитель ЕС.

Она подчеркнула важность устранения недостатков.

"ЕС поддерживает демократическую, стабильную и процветающую Украину. Мы с нетерпением ожидаем продолжения развития нашей политической ассоциации и экономической интеграции и процесса реформ, лежащих в основе нашего Соглашения об ассоциации, и тесного сотрудничества с этой целью с новой Верховной Радой и новым правительством, которое сформируется в будущем. Эти реформы включают укрепление правопорядка, борьбу с коррупцией, энергетическую и макроэкономическую стабильность на благо граждан Украины. ЕС остается приверженным поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ", – заявила Косьянчич.

21 июля украинцы голосовали на внеочередных выборах в Верховную Раду. По данным Центральной избирательной комиссии Украины, явка на выборах составила 49,84%.

Выборы прошли по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина – по мажоритарной), закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер. В парламент пройдут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

По результатам обработки ЦИК более 90% электронных протоколов в многомандатном общегосударственном округе, партия "Слуга народа" набирает 43,12%, партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 13,03%, "Батьківщина" – 8,18%, "Европейская солидарность" – 8,14%, партия "Голос" – 5,87% голосов.