$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Разумков: Было бы корректно предоставить должность вице-спикера Рады оппозиции. Но пусть они между собой определят, какая они оппозиция

Разумков: Было бы корректно предоставить должность вице-спикера Рады оппозиции. Но пусть они между собой определят, какая они оппозиция Разумков: У нас так в истории государства происходит, что у нас всегда несколько оппозиций
Фото: EPA

По словам главы партии "Слуга народа" Дмитрия Разумкова, в Украине всегда было "несколько оппозиций" в парламенте.

Глава лидирующей на парламентских выборах партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков уверен, что должность вице-спикера Верховной Рады должнен занять представитель оппозиции. Об этом он сказал в эфире канала ICTV 22 июля.

"Мне кажется, было бы корректно, если бы эту должность заняли представители оппозиции. Но у нас так в истории государства происходит, что у нас всегда несколько оппозиций. Пусть они между собой определят, какая они оппозиция, потому что у нас некоторые, с одной стороны, совсем противоположные политические силы синхронно ездят в Европу, и иногда создается впечатление, что там происходит широкая коалиция, которая на эфирах очень сильно критикует друг друга, а после этого вне эфиров неплохо общается и, наверное, делит какие-то должности. Это было в предыдущей Верховной Раде, и надеюсь, такого не будет в новой", – сказал он.

У Разумкова спросили, что его партия будет делать, если на должность в президию Рады предложат главу политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука.

"То есть вы считаете, что "Европейская солидарность" вместе с какой-то еще политсилой предложат Медведчука? Ну, тогда мы сможем на это ответить и на эфире, и в Верховной Раде", – заявил он.

Разумков уверен, что "Оппозиционная платформа – За жизнь" не будет единственной оппозиционной партией в парламенте.

"Пускай оппозиция между собой определится, кого она предложит. Я думаю, это будет по-европейски, адекватно, и это новые правила взаимодействия в Верховной Раде между властью и оппозицией", – добавил он.

Верховную Раду возглавляет председатель, у него есть два заместителя: первый вице-спикер и вице-спикер. Сейчас главой парламента является Андрей Парубий, первым вице-спикером –Ирина Геращенко, а вице-спикером – Оксана Сыроид.

21 июля украинцы голосовали на внеочередных выборах в Верховную Раду. Явка по Украине составила 49,84%.

По данным обработки 85,01% электронных протоколов с результатами голосования на многомандатном общегосударственном округе, в Раду проходят пять партий: "Слуга народа" (42,93%), "Оппозиционная платформа – За жизнь" (12,93%), "Европейская солидарность" (8,29%), "Батьківщина" (8,14%) и "Голос" (6,03%).