$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ключевой проблемой парламентских выборов в Украине стало материальное стимулирование избирателей – "Опора"

Ключевой проблемой парламентских выборов в Украине стало материальное стимулирование избирателей – "Опора" Украинским избирателям предоставляли широкий перечень товаров и услуг, отметили в "Опоре"
Фото: ЕРА

Технологии подкупа избирателей на выборах в Верховную Раду потенциально могли повлиять на результаты голосования в отдельных мажоритарных округах, считают в гражданской сети "Опора".

На внеочередных выборах в Верховную Раду Украины массово пытались подкупить избирателей. Об этом заявили в гражданской сети "Опора" 22 июля.

"Ключевым вызовом на парламентских выборах стало применение кандидатами в одномандатных избирательных округах технологий материального стимулирования избирателей. В течение избирательной кампании наблюдатели "Опоры" зафиксировали значительное количество инцидентов с признаками косвенного подкупа избирателей, при этом участники выборов предоставляли избирателям широкий перечень товаров, услуг, других материальных ценностей", – сказано в заявлении.

В "Опоре" считают, что "государственные и местные бюджетные программы также стали инструментом скрытого материального стимулирования избирателей в связи с отсутствием гарантий политически непредвзятого распределения и использования бюджетных средств".

"По мнению организации, технологии подкупа избирателей потенциально могли повлиять на результаты голосования в отдельных одномандатных избирательных округах, а потому все зафиксированные случаи должны получить полноценную правовую оценку", – подчеркнули активисты.

21 июля украинцы голосовали на внеочередных выборах в Верховную Раду. Явка по Украине составила 49,84%.

По данным обработки 85,01% электронных протоколов с результатами голосования на многомандатном общегосударственном округе, в Раду проходят пять партий: "Слуга народа" (42,93%), "Оппозиционная платформа – За жизнь" (12,93%), "Европейская солидарность" (8,29%), "Батьківщина" (8,14%) и "Голос" (6,03%).