$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Чернигове в общественной приемной Березенко происходит подкуп избирателей – "Национальный корпус"

В Чернигове в общественной приемной Березенко происходит подкуп избирателей – "Национальный корпус"

Житель Чернигова заявил в полицию о подкупе представителями Петра Порошенко


Фото: pixabay.com (архив)

Представители общественной приемной народного депутата, заместителя главы фракции "Блок Петра Порошенко" Сергея Березенко отрицают, что в их офисе происходит подкуп избирателей. Руководитель черниговского штаба политической партии "Национальный корпус" Александр Тарнавский заявил, что его политсила будет продолжать следить за развитием ситуации. 

В общественной приемной народного депутата, заместителя главы фракции "Блок Петра Порошенко" Сергея Березенко происходит подкуп избирателей. Об этом 11 апреля в эфире "UA:Чернігів" заявил руководитель черниговского штаба политической партии "Национальный корпус" Александр Тарнавский.

Представители "Национального корпуса" рассказали, что сообщили правоохранителям о таком факте, однако они не отреагировали. Поэтому они сами решили поехать в приемную.

"Нам уже не первый раз сообщают о массовой скупке голосов в Чернигове в пользу действующего президента. Поэтому получив такое сообщение в очередной раз, мы решили выехать на место событий и убедиться в достоверности таких обвинений лично. У общественной приемной мы встретили мужчину, который утверждал, что в офисе народного депутата Березенко ему обещали заплатить 1000 грн за агитацию за [действующего президента Украины] Петра Порошенко, однако обманули и дали только 500 грн. Разумеется, под "агитацией" следует понимать именно подкуп этого избирателя. Когда мы вошли в помещение, помощники Сергея Березенко все отрицали. С нашей стороны никаких агрессивных действий не было, однако они вызвали полицию. После приезда правоохранителей мужчина, с которым нам удалось пообщаться, сразу написал заявление о подкупе. Как будет развиваться ситуация дальше, мы проследим", – сказал Тарнавский.

Правоохранители открыли уголовное производство.

"В полицию Чернигова поступило сообщение о подкупе избирателей в одном из партийных офисов города. Офис был закрыт, но со временем оттуда начали выходить люди. Жители города уже неоднократно вызывали в это помещение полицию, поэтому мы должны были проверить информацию о вероятном преступлении. Один из мужчин, который находился в партийном офисе, злостно препятствовал работе полиции. По этому факту открыто уголовное производство по ст. 345 (насилие в отношении сотрудника полиции) Уголовного кодекса", – рассказала главный специалист сектора коммуникации Нацполиции в Черниговской области Наталия Реберг.

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за шоумена Владимира Зеленского проголосовали 30,24% избирателей, за Порошенко – 15,95%. Они вышли во второй тур, который пройдет 21 апреля.

По данным опроса Социологической группы "Рейтинг", проведенного 510 апреля, во втором туре президентских выборов за Зеленского готовы проголосовать 71% респондентов среди тех, кто собирается прийти на участки и определился с выбором, за Порошенко – 29%.