$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Во втором туре президентских выборов Зеленского готовы поддержать 71% респондентов, Порошенко – 29% – опрос

Во втором туре президентских выборов Зеленского готовы поддержать 71% респондентов, Порошенко – 29% – опрос В первом туре за Зеленского проголосовали 30,24% избирателей
Фото: ЕРА

15% респондентов из тех, кто придет на участки, не определились, за кого будут голосовать во втором туре выборов президента Украины – за шоумена Владимира Зеленского или за действующего главу государства Петра Порошенко. Таковы результаты апрельского соцопроса группы "Рейтинг".

Во втором туре президентских выборов за кандидата в президенты Украины, шоумена Владимира Зеленского готовы проголосовать 71% респондентов среди тех, кто собирается прийти на участки и определился с выбором, за действующего главу государства Петра Порошенко, баллотирующегося на второй срок, – 29%. Об этом свидетельствуют данные апрельского опроса Социологической группы "Рейтинг".

"Среди тех, кто намерен голосовать во втором туре, 61% – за Владимира Зеленского, 24% – за Петра Порошенко. Еще 15% – не определились. Среди тех, кто намерен голосовать во втором туре и определился с выбором: 71% – за Зеленского, 29% – за Порошенко", – сказано в сообщении.

Отмечается, что Зеленский опережает своего конкурента во всех возрастных категориях. "Также он является лидером среди жителей востока, юга и центра. В то же время на западе – позиции обоих кандидатов почти равны", – отмечается в пресс-релизе.

61% опрошенных верят, что следующим президентом Украины станет Зеленский, 17% – Порошенко. Еще 22% – не определились с ответом.

Из числа всех опрошенных 51% респондентов намерены голосовать во втором туре за Зеленского, 21% – за Порошенко, 18% – пока не определились с кандидатом, 10% – не намерены голосовать вообще.

Опрос провели в период с 5-го по 10 апреля среди 3 тыс. респондентов старше 18 лет методом личного формализованного интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 1,8%. 

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за шоумена Владимира Зеленского проголосовали 30,24%, за действующего главу государства Петра Порошенко – 15,95%. Второй тур выборов пройдет 21 апреля.