$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

"Если вы этого не сделаете, это сделает Россия". Зеленский не исключил контрнаступления Украины в 2024 году

"Если вы этого не сделаете, это сделает Россия". Зеленский не исключил контрнаступления Украины в 2024 году После захвата оккупантами Авдеевки силы обороны Украины "стабилизировали ситуацию благодаря разумным шагам", отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua

Если фронт в войне против страны-агрессора РФ будет оставаться стабильным, то Украина может вооружить и обучить новые бригады для проведения нового контрнаступления в 2024 году. Об этом в интервью The Washington Post, опубликованном 29 марта, заявил глава Украинского государства Владимир Зеленский.

По его словам, если "не делать шаги вперед для подготовки нового контрнаступления – Россия их сделает".

"Если вы этого не сделаете, это сделает Россия", – добавил Зеленский.

Он рассказал, что после захвата оккупантами Авдеевки Донецкой области в феврале силы обороны Украины "стабилизировали ситуацию благодаря разумным шагам".

В то же время задержка Конгресса США в утверждении пакета военной помощи в размере $60 млрд дорого обошлась Украине, продолжил президент.

В частности, украинские военные не могли планировать будущие операции.

Зеленский предупредил, что если не будет поддержки США, то это означает, что у Украины "нет ни противовоздушной обороны, ни ракет Patriot, ни средств для радиоэлектронной борьбы, ни 155-мм артснарядов", а "это значит, что мы будем возвращаться, отступать, шаг за шагом, маленькими шагами".

Как указал президент, Украина "пытается найти способ не отступать".

Зеленский признал, что "без поддержки Конгресса будет большой дефицит ракет" для ПВО, и хотя Украина увеличивает число собственных систем, этого недостаточно.

Контекст

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов 21 февраля говорил, что если Украина будет иметь достаточную поддержку партнеров и продолжит держать оборону в этом году, то сможет перейти в контрнаступление в 2025-м

В том же месяце в интервью Зеленский рассказал, что Украина в 2024 году планирует не только обороняться от российской агрессии, но и готовить новое контрнаступление. В то же время президент отметил, что Украина нуждается в системах Patriot для защиты неба, а также в дальнобойном оружии.