Зеленский назвал условие прекращения атак по российским НПЗ


США "не положительно" отреагировали на удары Украины по российским нефтеперерабатывающим заводам. Об этом в интервью The Washington Post, опубликованном 29 марта, рассказал глава Украинского государства Владимир Зеленский.
По его словам, у Украины нет другого выбора, кроме как наносить удары по НПЗ в ответ на воздушные атаки РФ по украинских объектах энергетики.
Зеленского спросили, призывали ли американские официальные лица Украину прекратить подобные атаки на энергетические объекты внутри России, о чем писали СМИ.
Президент ответил, что "реакция США не была положительной", однако Украина использовала для атак по российским НПЗ дроны украинского производства, поэтому "никто не может сказать нам, что "вы не можете".
По мнению Зеленского, остановить российские удары по энергосистеме Украины можно лишь в том случае, если заставить Кремль заплатить аналогичную цену.
Если нет ПВО, чтобы защитить украинскую энергосистему, и россияне атакуют ее, тогда почему Украина не может им ответить, задал риторический вопрос президент.
Зеленский добавил, что российское общество "должно научиться жить без бензина, без дизеля, без электричества", и "это справедливо".
"Когда Россия прекратит эти шаги, мы остановимся", – резюмировал президент Украины.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
25 марта, 21.24
Мир
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар