$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Не поощряем и не поддерживаем". В Госдепе США прокомментировали удары Украины по России

"Не поощряем и не поддерживаем". В Госдепе США прокомментировали удары Украины по России США четко изложили украинскому правительству свою политику относительно ударов Украины за пределами ее территории, отметил Миллер
Фото: U.S. Department of State / Flickr

США не поддерживали и не поощряли удары Украины по территории России. Об этом на брифинге 26 марта заявил представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер, комментируя сообщения о том, что Соединенные Штаты просили Киев прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам. Миллера цитирует сайт Госдепа.

"С самого начала этой войны мы всегда придерживались позиции, что не поощряем и не поддерживаем нанесение Украиной ударов за пределами ее территории", – ответил спикер Госдепа.

На уточняющий вопрос, велись ли такие обсуждения в свете последних ударов Украины по НПЗ, Миллер ответил: "Я не буду говорить о конкретных разговорах, но это наша давняя политика, которую мы четко изложили украинскому правительству, так что это не то, о чем они могли бы не знать".

Контекст

С начала года Украина усилила атаки на нефтегазовые объекты на территории России – НПЗ, нефтебазы и газовые терминалы. Атаки зафиксировали во многих регионах. Ответственность за часть инцидентов неофициально взяли на себя СБУ и военная разведка Украины.

По оценке Bloomberg, объемы работы нефтеперерабатывающих заводов в России в течение большей части февраля были почти на 4% ниже уровня декабря, то есть до массированных атак БПЛА. Но в целом, отметило агентство, России удалось возобновить работу большинства объектов, подвергшихся атакам, за исключением Туапсинского нефтеперерабатывающего завода (туда дроны прилетели в конце января).

Из-за атак, как отметило The Moscow Times, в России экспорт бензина упал на 37%, дизельного горючего – на 23%. Российские власти заявили, что проблем со снабжением внутреннего рынка нет, но с 1 марта экспорт бензина запретили на полгода.

12–16 марта беспилотники атаковали российские нефтеперерабатывающие предприятия в нескольких областях, пострадавшие объекты составляют примерно 12% мощностей РФ по переработке нефти, писало Bloomberg.

22 марта Financial Times со ссылкой на три источника написала, что США призвали Украину прекратить атаки на российскую энергетическую инфраструктуру, предупредив, что удары дронов могут привести к росту мировых цен на нефть и спровоцировать ответные меры. Отмечается, что неоднократные предупреждения из Вашингтона были адресованы высокопоставленным чиновникам СБУ и ГУР Минобороны Украины. В Офисе президента Украины назвали фиктивной информацией материал FT.

В правительстве Украины российские НПЗ назвали абсолютно законными целями. Украина действует "в соответствии с лучшими натовскими стандартами", подчеркнули в Кабмине.

После этого атаки по российским НПЗ продолжились.