$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Куйбышевский НПЗ в России прекратил работу после атаки дронов – росСМИ

Куйбышевский НПЗ в России прекратил работу после атаки дронов – росСМИ Удар по Куйбышевскому НПЗ привел к остановке предприятия, выяснили росСМИ
Фото: Astra / Telegram

Удар ночью 23 марта по Куйбышевскому нефтеперерабатывающему заводу (НПЗ) в Новокуйбышевске Самарской области РФ привел к остановке предприятия. Об этом 24 марта заявило российское издание Astra со ссылкой на собственные источники.

В результате атаки на НПЗ повреждена установка АВТ-4, производственный цикл завода остановлен, отметили собеседники Astra.

О пожаре на Куйбышевском НПЗ, который входит в группу "Роснефть", в ночь на субботу сообщили российские Telegram-каналы. Губернатор Самарской области РФ Дмитрий Азаров позднее подтвердил, что возгорание колонны первичной переработки нефти произошло в результате атаки беспилотника на АО "Куйбышевский НПЗ".

Об остановке завода губернатор не сообщал. По словам Азарова, удары наносились по двум предприятиям, но атаку на второй, Новокуйбышевский НПЗ, удалось отбить.

Представитель ГУР МО Андрей Юсов заявил, что НПЗ в Самарской области использовался в том числе в военных целях. Украинская разведка не брала на себя ответственность за удар по НПЗ под Самарой, источники украинских СМИ в силах обороны также ничего не сообщали о возможной причастности ГУР либо спецслужб к атаке по Самарской области.

Контекст

С начала года Украина усилила атаки на нефтегазовые объекты на территории России – НПЗ, нефтебазы и газовые терминалы. Атаки зафиксировали во многих регионах. Ответственность за часть инцидентов неофициально взяли на себя СБУ и военная разведка Украины.

По оценке Bloomberg, объемы работы нефтеперерабатывающих заводов в России в течение большей части февраля были почти на 4% ниже уровня декабря, то есть до массированных атак БПЛА. Но в целом, отметило агентство, России удалось возобновить работу большинства объектов, подвергшихся атакам, за исключением Туапсинского нефтеперерабатывающего завода (туда дроны прилетели в конце января).

Из-за атак, как отметило The Moscow Times, в России экспорт бензина упал на 37%, дизельного горючего – на 23%. Российские власти заявили, что проблем со снабжением внутреннего рынка нет, но с 1 марта экспорт бензина запретили на полгода.

12–16 марта беспилотники атаковали российские нефтеперерабатывающие предприятия в нескольких областях, пострадавшие объекты составляют примерно 12% мощностей РФ по переработке нефти, писало Bloomberg.