ЕСПЧ обязал Украину выплатить по €6 тыс. четырем пострадавшим при разгоне акции защитников парка в Харькове в 2010 году


В 2010 году муниципальная охрана в Харькове жестко разогнала многодневную демонстрацию против прокладки автотрассы через парк имени Горького. Согласно решению Европейского суда по правам человека, четверо пострадавших получат компенсацию от государства.
Украина должна выплатить компенсации четырем украинским гражданам за то, что в 2010 году их избили и незаконно задержали в ходе мирной акции против прокладки автодороги через парк имени Горького. Об этом говорится в решении Европейского суда по правам человека от 18 июня.
Суд признал нарушение статьи 11 Конвенции о правах человека, гарантирующей право на мирные собрания, а также статьи 3 – о плохом обращении. Также установлено нарушение права двух заявителей на справедливый суд – они отбыли административный арест в течение 15 суток и не смогли воспользоваться правом на апелляцию.
Денис Чернега, Андрей Еварницкий, Любовь Мельник и Андрей Цуканов получат по €6 тыс. от государства. Также Украина должна компенсировать все их судебные издержки.
Решение принято шестью голосами членов судейской коллегии ЕСПЧ против одного.
Всего иск в ЕСПЧ подали 11 участников акции протеста. В отношении остальных суд пришел к выводу о нарушении их права на мирное собрание, но не присудил денежной компенсации.
27 февраля 2008 года Харьковский городской совет разрешил строительство автодороги от улицы Сумской до улицы Новгородской через зеленую зону парка имени Горького. Из-за возмущения общественности начало работ было отложено. Вырубка деревьев и прокладка трассы началась в мае 2010 года. Экологические активисты обустроили лагерь в парке, заблокировав стройку.
2 июня 2010 года лесорубы и сотрудники муниципальной охраны при поддержке милиции с применением физической силы оттеснили активистов. Дорога была открыта в августе 2010 года.
События в харьковском парке и другие инциденты с участием правоохранителей привели к началу всеукраинской акции "Нет полицейскому государству", которая продолжалась до октября 2010 года.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество