$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Есть информация о подготовке убийства Януковича – адвокат

Есть информация о подготовке убийства Януковича – адвокат По словам адвоката, в Украине готовится убийство Януковича
Фото: ЕРА

По словам адвоката беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Виталия Сердюка, убийство его подзащитного готовится представителями действующей украинской власти и другими заинтересованными лицами.

Защита экс-президента Украины Виктора Януковича располагает информацией о подготовке его убийства в случае пересечения украинской границы. Об этом заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк в ходе заседания Оболонского районного суда по делу о госизмене бывшего главы государства, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Есть ссылки и информация о том, что со стороны действующей власти и других заинтересованных лиц готовится убийство Виктора Януковича в случае пересечения границы Украины", – отметил Сердюк.

Адвокат не стал называть конкретных имен. 

Защитник Януковича настаивает на допросе в суде ряда свидетелей, которые должны подробнее сообщить об угрозе для жизни его подзащитного.

29 июня суд продолжил рассматривать дело по сути. Экс-президент в заседании не участвует.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. Бежал в Россию в феврале 2014 года после массовых антиправительственных выступлений в центре Киева.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя.

28 марта коллегия Апелляционного суда Киева приняла решение, что уголовное производство по обвинению Януковича в государственной измене будет рассматривать Оболонский райсуд Киева.

16 июня по итогам подготовительного заседания суд решил начать рассматривать дело по существу 26 июня