Видеозапись опубликована в Telegram Зарубина.
"Я бы хотел с ним [Зеленским] просто поговорить. Как раз это тот момент, который прозвучит в России от вас: у меня есть что ему сказать. Думаю, настало то время, когда мы должны вступить в консультации", – считает Лукашенко.
По его словам, "есть на столе хорошее предложение по Украине", которое "на Аляске в том числе было услышано" президентом США Дональдом Трампом и "увезено в Вашингтон для того, чтобы подумать и обсудить".
"Очень хорошее предложение", – подчеркнул Лукашенко.
Если же украинская сторона на него не согласится, то "будет, что было в начале" полномасштабной войны, отметил белорусский политик.
"Это будет еще хуже, они потеряют Украину", – пригрозил Лукашенко.
Контекст
15 августа на авиабазе Элмендорф на Аляске состоялась встреча Трампа и Путина. Переговоры длились примерно три часа. Трамп после этого позвонил Зеленскому, а также лидерам стран НАТО и пригласил украинского президента в США.
18 августа в Вашингтоне прошла встреча Трампа и европейских лидеров, среди которых был Зеленский. Они говорили о гарантиях безопасности и предстоящей встрече Зеленского с Путиным, а также об их трехсторонней встрече с Трампом. В тот же день президент США звонил Путину, а позже заявил, что начал организацию встречи между ним и Зеленским. Однако Кремль начал выдвигать условия.
25 августа Трамп заявил, что могут наступить "очень серьезные последствия", если страна-агрессор Россия не сядет за стол переговоров с Украиной, и пообещал "вмешаться", если через две недели не будет прогресса. На следующий день Трамп пригрозил РФ "экономической войной", если она откажется от переговоров с Украиной.
3 сентября, во время пресс-конференции после визита в Китай, Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским, но не исключает ее проведения, но в Москве. Глава МИД Украины Андрей Сибига назвал такие условия "сознательно неприемлемыми" и подчеркнул, что по меньшей мере семь стран готовы принять встречу. В ответ Зеленский пригласил Путина в Киев.
По мнению Зеленского, Путин стремится обмануть Трампа, чтобы отсрочить введение новых санкций против страны-агрессора РФ. Встреча с Трампом на Аляске в середине августа многое дала Путину, отметил Зеленский. Президент Украины считает, что Путин "должен был заплатить больше" за эту встречу – "сделать шаг назад в войне, хотя бы остановиться", но "получил деизоляцию".
18 сентября Трамп заявил, что Путин подвел его в вопросе урегулирования войны страны-агрессора РФ против Украины. Через два дня Трамп сказал, что очень разочарован Путиным.