$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Есть разные люди, судебной системе трудно все контролировать". Зеленский ответил на слова о коррупции "на всех уровнях" в Украине

"Есть разные люди, судебной системе трудно все контролировать". Зеленский ответил на слова о коррупции "на всех уровнях" в Украине Зеленский: Работаем, чтобы ни единый доллар или евро от партнеров не оказался в карманах
Фото: president.gov.ua

5 октября на брифинге по итогам прошедшего в Испании саммита Европейского политического сообщества президент Украины Владимир Зеленский назвал "неумным" заявление бывшего президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, что Украина является "на всех уровнях коррумпированным государством", которое не готово к вступлению в Европейский союз. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Что я могу сказать? Я не хочу критиковать или что-то еще говорить. Я просто хочу поделиться с вами одной мыслью. С 24 февраля [2022 года президент Еврокомиссии] Урсула фон дер Ляйен десятки раз бывала в Украине. [Глава Евросовета] Шарль Мишель много раз был. [Глава Европарламента] Роберта Метсола, лидеры ЕС, большинство из них, бывали у нас много раз. Это лица ЕС. Мой вопрос этому известному человеку, почему он не нашел времени приехать в Украину, показать поддержку, помочь, показать, что ЕС с нами? Значит, нет таких интересов. А теперь ширятся нарративы РФ. Не думаю, что это умно. Он человек почтенного возраста. Я желаю ему мира", – сказал Зеленский.

Президент Украины считает, что в стране-агрессоре России "поняли, что не могут сломать европейское единство и европейскую поддержку Украины, и США через свою разведку видят корни этого всего, откуда оно растет и как РФ пытается сломать баланс сил в мире, расшатать поддержку".

"Россия нашла информацию о том, что в некоторых наших правительственных учреждениях часть средств, которые приходят нам в рамках поддержки, кто-то якобы крадет. Конечно, есть много разных людей. Нашей судебной системе трудно все контролировать. Это правда. Но в любом случае мы работаем над тем, чтобы ни единый доллар или евро, которые приходят от партнеров, не оказался в карманах тех, для кого они не предназначены", – объяснил Зеленский.

Контекст

В интервью Augsburger Allgemeine, опубликованном 6 октября, Юнкер заявил, что он "очень зол" на тех политиков в Европе, которые говорят Украине, что она может быстро стать членом Евросоюза. По его словам, все, кто имел отношение к Украине, знает, что "это страна, коррумпированная на всех уровнях общества", и она "нуждается в масштабных внутренних реформах".

До этого, в марте, Юнкер говорил, что не стоит ожидать быстрого вступления Украины в ЕС.

По данным Politico, Евросоюз готовится начать с Украиной переговоры о членстве и официально уведомит об этом в декабре.

В октябре глава Европейского совета Шарль Мишель выражал мнение, что Украина может стать членом Евросоюза в 2030 году, если и страна, и ЕС выполнят свою "домашнюю работу".