$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский: Украина и Великобритания продолжат и расширят оборонное сотрудничество

Зеленский: Украина и Великобритания продолжат и расширят оборонное сотрудничество Зеленский 5 октября провел встречу с Сунаком на полях третьего саммита Европейского политического сообщества в Гранаде
Фото: Rishi Sunak / X

Президент Украины Владимир Зеленский 5 октября на полях третьего саммита Европейского политического сообщества в Гранаде (Испания) провел встречу с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. Об этом глава Украинского государства проинформировал в X.

"Во время встречи с Риши Сунаком обсудили усилия по обеспечению длительной глобальной поддержки Украины. Украина и Великобритания продолжат и расширят оборонное сотрудничество, – написал Зеленский. – Мы также обсудили пути экспорта зерна и согласились с необходимостью защиты свободы судоходства в Черном море".

Зеленский и Сунак в ходе встречи "сделали акцент" на "дальнейшем расширении оборонных способностей" Украины, сообщил пресс-центр ОПУ.

Президент Украины и премьер Великобритании также обсудили возможные форматы страхования судов, которые будут направляться в украинские порты, сказано в сообщении.

Саммит Европейского политического сообщества в Гранаде открылся 5 октября. Зеленский утром анонсировал ряд переговоров в рамках саммита.

В частности, президент Украины обсудил с президентом Франции Эммануэлем Макроном укрепление украинской ПВО, а в ходе переговоров с премьер-министром Италии Джорджей Мелони – новый пакет помощи. Кроме того, Зеленский провел первую встречу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и рассказал главе Евросовета Шарлю Мишелю о приоритетных оборонных потребностях Украины. По итогам переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем Зеленский сообщил, что Германия работает над обеспечением Украины дополнительной системой Patriot на зиму.

Контекст

Великобритания последовательно поддерживает Украину на фоне российской агрессии, оказывая финансовую, военную и гуманитарную помощь. Согласно данным правительства Великобритании, в 2022 году Соединенное Королевство предоставило Украине военную помощь на £2,3 млрд, это больше, чем "любая другая страна, кроме США".

Великобритания предоставит Украине еще десятки тысяч артиллерийских снарядов до конца года, сообщил министр обороны Грант Шеппс 19 сентября.

Глава Минстратегпрома Украины Александр Камышин анонсировал совместное с британской компанией производство гаубиц в 2024 году.