$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Это не политика и не избирательная кампания – это бл...дство". Аваков обратился к кандидатам в президенты

"Это не политика и не избирательная кампания – это бл...дство". Аваков обратился к кандидатам в президенты Аваков призвал кандидатов в президенты не нарушать закон
Фото: МВС України / Twitter

Кандидаты в президенты Украины должны вести честную конкуренцию, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что штабы кандидатов в президенты дестабилизируют ситуацию в Украине перед выборами. Об этом 10 февраля он написал в Facebook.

По словам министра, в четырех городах в течение одного дня изымали зеленку у активистов. В частности, в Кривом Роге у активиста изъяли 10 литров зеленки.

"Штабы политиков! Ведь это вы, называющие себя честными и прекрасными, посылаете боевиков друг на друга, платите за это грязные деньги... А при свете дня мы встречаемся с респектабельными, уважаемыми людьми из политических штабов, которые дают команды и нанимают людей делать низости!" – написал он.

Аваков добавил, что политики должны вести честную конкуренцию.

"Это не политика и не избирательная кампания – это бл...дство. Так мы не получим адекватную власть – мы получим власть бл...дскую, на новом витке ненависти, не способную к созиданию, а способную только к ненависти", – написал министр.

9 февраля в Киеве перед митингом в поддержку лидера парламентской фракции "Батьківщина" Юлии Тимошенко задержали около 10 активистов националистической организации C14, которые пришли с плакатами "Кто заказал Катю Гандзюк?". Волонтер Роман Синицын сообщал, что позже их отпустили, но "украли их вещи", а когда они начали "ломиться назад за вещами", произошла потасовка и полиция их "жестко приняла". Также акция прошла под домом Авакова.

В полиции Киева заявили, что задержали около 40 человек "при попытке штурма управления". Глава Нацполиции Украины Сергей Князев сообщил, что нападавшие на полицейский участок имели ножи, пистолеты, газ, кастеты, а трое полицейских после нападения попали в больницу с химическим ожогом глаз.

Прокуратура начала расследование в связи с избиением полицией активистов. Полиция освободила всех задержанных.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года.