$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Это слепота судей или политика Украины времен Зеленского?" Фонд "Изоляция" обратился к президенту из-за дела организатора референдума "ДНР" Лягина

"Это слепота судей или политика Украины времен Зеленского?" Фонд "Изоляция" обратился к президенту из-за дела организатора референдума "ДНР" Лягина Лягин находится под стражей с июня 2019 года
Фото: graty.me

В донецком фонде "Изоляция" заявили, что обвиняемый в участии в террористической организации, посягательстве на территориальную целостность Украины и госизмене экс-глава "ЦИК ДНР" Роман Лягин был одним из основателей тайной тюрьмы на территории фонда в Донецке, но суд отказался признать "Изоляцию" потерпевшей стороной, в связи с чем фонд обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Донецкий культурный фонд "Изоляция" обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому по поводу дела экс-главы "ЦИК ДНР", одного из организаторов незаконного референдума в Донецкой области в 2014 году Романа Лягина и раскритиковал работу Офиса президента.

Заявление директора "Изоляции" Оксаны Саржевской-Кравченко опубликовано на сайте фонда 4 мая.

Саржевская-Кравченко отметила, что на территории фонда в Донецке оккупационные власти создали "современный концентрационный лагерь" и одним из его основателей был Лягин.

"Боевики, захватившие это место, создали на его территории тайную тюрьму, в которой уже шесть лет пытают, насилуют и унижают человеческое достоинство граждан Украины", – сказано в заявлении.

Лягина задержали в 2019 году. Его обвиняют в участии в террористической организации, посягательстве на территориальную целостность, а также в госизмене (ч. 1 ст. 258-3, ч. 2 ст. 110 и ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины). Лягин находится под стражей.

Фонд "Изоляция" просил признать его потерпевшей стороной, однако на заседании 4 мая Шевченковский райсуд Киева отказал в этом, а также перевел в закрытый режим рассмотрение дела.

"Вопреки своей задаче, Офис генерального прокурора, который является проводником позиции государства, действует не в интересах пострадавших. Зато прокуратура помогает обвиняемому избежать любой ответственности за серьезные преступления против государства  посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и создание террористической организации", – сказано в заявлении "Изоляции".

Фонд призвал Зеленского рассмотреть материалы, на основании которых "Изоляция" была "дерзко лишена статуса потерпевшей стороны".

"Дайте нам ответ, с чем мы имеем дело: преступной небрежностью Офиса генерального прокурора или проявлением вашей политики в отношении оккупантов? Это слепота судей или политика Украины времен президентства Зеленского?" – сказано в заявлении.

Его подписали бывшие заложники боевиков и известные дончане, которые после оккупации вынуждены были покинуть Донецк, в том числе религиовед Игорь Козловский, журналисты Станислав Асеев, Денис Казанский, Татьяна Орел.

Лягин был главой "ЦИК ДНР" в 2014–2016 годах. Его уволили с должности "в связи с халатным отношением к исполнению обязанностей". Задержали Лягина на админгранице с Крымом в июне 2019 года. В СБУ сообщили, что его специально выманили с полуострова.