$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Евгений Киселев: Путин мог отпустить Савченко из мистических соображений перед поездкой на Афон

Евгений Киселев: Путин мог отпустить Савченко из мистических соображений перед поездкой на Афон Путин посетил Афон через несколько дней после освобождения Савченко
Фото: EPA

На решение президента РФ Владимира Путина об освобождении украинской летчицы Надежды Савченко повлияли "совершенно необычные, экстраординарные обстоятельства", считает журналист Евгений Киселев.

Освобождение украинской летчицы Надежды Савченко может быть связано с визитом президента РФ Владимира Путина на Афонскую гору в Греции.

Об этом написал журналист Евгений Киселев в своем блоге на сайте "Эха Москвы".

"Я хочу поддержать моего коллегу Сергея Пархоменко, который в последнем выпуске своей программы "Суть событий" на "Эхе Москвы" высказал мнение, что на решение Путина освободить Савченко повлияли какие-то совершенно необычные, экстраординарные обстоятельства. Версия Пархоменко о том, что это решение не случайно принято накануне поездки Путина на Афон, лично мне кажется весьма убедительной – что бы кто ни говорил", – написал Киселев.

Журналист напомнил, что Путину лишь один раз удалось попасть на Афон за все время своего президентства.

"За годы своего пребывания у власти Путин несколько раз отправлялся в паломничество на окруженную мистическим ореолом гору Афон в Греции, где находится крупнейший в мире, особо почитаемый центр православного монашества. Но из пяти предыдущих путинских попыток посетить Афон четыре в последний момент удивительным образом срывались. Можно не быть религиозным мистиком, но невольно задуматься: а вдруг и вправду Богородица, земным уделом которой считается Афон, не хочет пускать тебя на святую гору?" – продолжает Киселев.

Визит Путина на Афон в 2005 году произошел сразу после того, как он покаялся перед матерями детей, погибших в Беслане, отметил журналист.

"И вот сейчас Путин снова решил отправиться на Афон – теперь все обсуждают, как он там красовался в кресле византийского императора. Так не из мистических ли соображений президент снова решил накануне поездки проявить христианское милосердие, отпустить Савченко? А вдруг опять сорвалось бы? Не удалось бы замолить грехи? Кто знает..." – добавил Киселев.

В ходе визита президента РФ Путина на гору Афон в Греции монахи якобы усадили его в кресло византийских императоров. При этом на фотографиях российский президент имеет нездоровый вид и выглядит хуже, чем на снимках буквально двухмесячной давности.

Форма "императорского трона", а также обстановка вокруг него сильно повеселила пользователей соцсетей, став поводом для многочисленных фотожаб и шуток. А экс-спикер Русской православной церкви протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что афонские монахи предложили президенту РФ сесть в кресло "императоров Восточной Римской империи", потому что  "он глава единственной по-настоящему свободной православной державы, которая имеет шанс вновь стать Третьим Римом".