$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Евродепутат Ауштрявичюс: По безвизу для Украины есть техническое решение, но нужно еще и политическое

Евродепутат Ауштрявичюс: По безвизу для Украины есть техническое решение, но нужно еще и политическое Евродепутат: Ситуация относительно безвизового режима для Грузии более определенная, чем для Украины
Фото: ehu.lt

Заголовки в СМИ о 50 млн граждан Украины и Грузии, которым "будут открыты европейские двери", вызывают панику в Евросоюзе, считает депутат Европейского парламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс. 

Украина технически выполнила все условия для предоставления безвизового режима с Европейским союзом, остается принять политическое решение. Об этом заявил депутат Европейского парламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс в комментарии телеканалу "112 Украина".

"Технически в правовом смысле мы имеем все, но политически, в правовом смысле решение еще не принято. И то, что я слышу иногда, неопределенные аргументы от представителей больших стран Евросоюза, что не надо спешить, надо еще посмотреть, выборы, неопределенная ситуация, миграция…" – сказал евродепутат. 

Он также отметил, что заголовки некоторых СМИ относительно безвизового режима для Украины и Грузии вызывают панику у граждан стран Европейского союза.

"Знаете, когда сегодня я вижу в основных новостях европейских СМИ, что пишут "50 миллионам украинцев и грузин будут открыты европейские двери" – это просто создает панику, это создает неопределенность в среде многих европейских политиков, это создает такой натиск просто деструктивный. Я не писал бы так, если бы была моя воля", – заявил политик.

Он сказал, что решение ситуации с безвизовым режимом для Грузии более определенное, чем для Украины.

"Наряду с Грузией было написано, что как только пройдет механизм приостановки, будет принято решение по Грузии. По Украине сказано, что это еще потребует отдельного политического решения", – сказал евродепутат. 

Сегодня комитет постоянных представителей стран Европейского союза от имени Совета ЕС утвердил компромиссный текст о механизме приостановления безвизового режима, согласованный с Европейским парламентом.  Следующим шагом станет голосование Европарламентом этого постановления в первом чтении и утверждение Советом ЕС.

24 ноября после саммита Украина – ЕС президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что Украина выполнила все требования для получения безвизового режима и на данном этапе дискуссия о безвизе уже не касается Киева. Он добавил, что европейские институты продолжают согласовывать механизм приостановки безвизового режима на случай неконтролируемого увеличения мигрантов.

После согласования этого механизма, как ожидается, решение о предоставлении безвиза Украине будет окончательно утверждено и вступит в силу.

Сегодня в издании The Independent вышел материал с заголовком "ЕС согласовывает договоренность о предоставлении безвизового режима почти для 50 млн человек".