$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Страны Евросоюза утвердили механизм приостановления безвиза: ЕС сможет закрывать границы на девять месяцев

Страны Евросоюза утвердили механизм приостановления безвиза: ЕС сможет закрывать границы на девять месяцев Документ рассмотрит Европарламент в первом чтении
Фото: ЕРА

В соответствии с согласованным документом, безвизовый режим может приостанавливаться по инициативе одной из стран-членов Европейского союза.

Комитет постоянных представителей стран Европейского союза от имени Совета ЕС утвердил компромиссный текст о механизме приостановления безвизового режима, согласованный с Европейским парламентом. Об этом сообщает представительство ЕС в Украине.

Следующим шагом станет голосование Европарламентом этого постановления в первом чтении и утверждение Советом ЕС.

Согласно разработанному механизму, инициатором приостановления безвизового режима могут выступать страны ЕС и Еврокомиссия. Последний институт будет также заниматься мониторингом ситуации в странах, которые уже имеют безвизовый режим, а отчеты предоставлять Европарламенту и Совету ЕС. В частности, Еврокомиссия будет решать, соответствуют ли страны необходимым критериям.

На запрос государства-члена или простого большинства стран-членов, либо на основе доклада Европейской комиссии в течение месяца будет приниматься решение о приостановлении безвизового режима на девять месяцев, оно вступает в силу автоматически.

В течение периода, когда границы ЕС будут временно закрыты для "провинившейся" страны, Еврокомиссия и заинтересованные страны должны найти решение проблемы, которая вызвала запрос.

Если ситуация не изменится, то Еврокомиссия не позднее чем за два месяца до истечения девятимесячного срока принимает решение о восстановлении визового режима в дополнительный период до 18 месяцев. Европарламент и страны-члены ЕС могут возражать против этого решения.

7 декабря президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в Брюсселе нашли компромисс относительно механизма приостановления безвиза. Президент отметил, что механизм еще должны обсудить и одобрить Совет ЕС на уровне послов и Европарламент. 

24 ноября после саммита Украина – ЕС президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что Украина выполнила все требования для получения безвизового режима и на данном этапе дискуссия о безвизе уже не касается Киева. Он добавил, что европейские институты продолжают согласовывать механизм приостановки безвизового режима на случай неконтролируемого увеличения мигрантов.

После согласования этого механизма, как ожидается, решение о предоставлении безвиза Украине будет окончательно утверждено и вступит в силу.