$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Евродепутат: ЕС признает легитимность новой власти в Украине

Евродепутат: ЕС признает легитимность новой власти в Украине Евросоюз поддерживает Украину
Фото: europa.eu
Евросоюз будет готов подписать Соглашение об ассоциации с новой украинской властью, сформированной после досрочных президентских выборов, назначенных на 25 мая 2014 года, заверил официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи.

В Евросоюзе считают, что украинский парламент "принял законное и демократическое решение", назначив исполняющим обязанности президента, спикера Верховной Рады Александра Турчинова. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

"Мы уважаем процедуру, в результате которой Турчинов был уполномочен выполнять возложенные на него функции", – заявил официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи сегодня в Брюсселе.

Европейский союз будет готов, по словам Байи, подписать Соглашение об ассоциации с новой украинской властью, сформированной после досрочных президентских выборов, назначенных на 25 мая 2014 года.

"Мы считаем, что процесс преобразований, который сейчас начался в Украине и ведущий Украину к президентским выборам, 25 мая должен завершиться. И как только после выборов мы получим новое сформированное правительство, мы будем готовы снова обсуждать этот вопрос с украинской властью", – отметил официальный представитель Еврокомиссии.

"Это не означает, что для нас нынешняя власть не является легитимной. Но мы бы хотели, чтобы было новое правительство после выборов, и чтобы оно с нами это обсуждало, чтобы убедиться, что это полностью суверенный выбор, сделанный с полной поддержкой четкого большинства населения", – подчеркнул Байи.

21 ноября 2013 Кабинет министров Украины принял решение остановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось подписать 29 ноября на Вильнюсском саммите Восточного партнерства.

29 ноября Президент Украины Янукович в Вильнюсе не подписал Соглашение об ассоциации, что вызвало массовые акции протеста по всей стране.

Верховная Рада 22 февраля устранила Януковича с поста президента Украины и назначила внеочередные выборы главы государства на 25 мая 2014 года.