$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Еврокомиссар Хан о борьбе с коррупцией в Украине: У международного сообщества иссякает терпение

Еврокомиссар Хан о борьбе с коррупцией в Украине: У международного сообщества иссякает терпение Хан считает, что НАПК проверило крайне мало деклараций
Фото: EPA

Украинская власть создала органы, призванные бороться с коррупцией, но практических результатов их деятельности не видно. Такое мнение высказал еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан.

У международного сообщества заканчивается терпение в связи с отсутствием практических результатов борьбы с коррупцией в Украине. Об этом в интервью телеканалу "UA:Перший" заявил еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан.

"В плане борьбы с коррупцией, на мой взгляд, результаты достаточно скромные. Я считаю, за этим должна пристально следить власть: правительство и другие органы. Дело не только в создании институтов или наличии необходимого законодательства, но и в том, как оно реализуется", – заявил еврокомиссар.

"У международного сообщества иссякает терпение", – подчеркнул Хан.

Серьезным недостатком, по его мнению, является ничтожный показатель количества проверенных Нацагентством по вопросам предотвращения коррупции электронных деклараций.

"1,5 млн человек задекларировали свое имущество. Но если я не ошибаюсь, проверены пока только около 100. 100 из 1,5 млн – это не результат", – утверждает Хан.

Он связывает возникшую проблему с недоукомплектованностью штата НАПК, а также с нехваткой необходимого оборудования и персонала, умеющего им пользоваться.

По его словам, ответственность за происходящее несет и президент Петр Порошенко.

"Если он как ключевое лицо будет прямо отстаивать борьбу, это может стать решающим фактором в пользу изменений", – считает Хан.

В 2015–2016 годах Украина создала новые антикоррупционные органы, в ЕС назвали это "впечатляющим шагом вперед".

Кабинет Министров создал Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции в марте 2015 года. Запуск НАПК был одним из условий получения Украиной безвизового режима с ЕС. Агентство среди прочего занимается анализом электронных деклараций о доходах государственных служащих.

14 ноября 2017 года экс-глава одного из департаментов НАПК Анна Соломатина заявила, что агентство фальсифицирует результаты проверок электронных деклараций украинских чиновников. По словам Соломатиной, ей и двум ее коллегам предлагали, чтобы решения НАПК сначала рассматривались в Администрации Президента.