Европейские разведки согласны с тем, что Иран сохранил запасы урана – Financial Times


Запасы обогащенного урана в Иране после атак Израиля и США уцелели. К такому выводу пришли разведывательные службы стран Европы, на данные которых ссылается Financial Times (FT).
По данным издания, сырье для потенциального изготовления ядерного оружия было вывезено с подземного объекта в иранском Фордо, а также других предприятий ядерной программы до ударов американских бомбардировщиков. Сами предприятия пострадали, но не разрушены полностью, инфраструктура частично сохранилась, говорится в статье.
По предварительной информации, иранская сторона перевезла основную часть запасов урана, ранее сообщалось, что их около 408 кг. Он не был сосредоточен в общеизвестных локациях, заявили представители европейских разведок.
Глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявлял, что иранские чиновники, вероятно, вывезли уран, предохраняя от вероятных атак.
Правительства стран Евросоюза теперь ждут полную версию отчета разведки о масштабах ущерба, пишет FT. Европейские разведданные ставят под сомнение утверждение президента США Дональда Трампа о том, что бомбардировка уничтожила ядерную программу Ирана, отмечают журналисты.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Габоне пять самок слонов затоптали насмерть миллионера
25 апреля, 00.34
Мир
"Фактически одно лицо – что мама, что дочь". Брежнева удивила сильным сходством с ее младшей дочерью
25 апреля, 00.26
Новости
Мягкое и эластичное тесто с золотистой корочкой. Самые вкусные жареные пирожки. Рецепт
24 апреля, 18.09
Рецепты
На войне погибла известный украинский продюсер
24 апреля, 17.57
Бульвар
"Боже, какие они вкусные". Возьмите теплое молоко и два яйца – и мягкие булочки с кремом готовы
24 апреля, 17.44
Бульвар
В сети показали, как в жизни выглядит Аурика Ротару. Фото
24 апреля, 17.38
Новости