$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Евросоюз призвал Россию немедленно освободить Сенцова и других украинских политзаключенных

Евросоюз призвал Россию немедленно освободить Сенцова и других украинских политзаключенных 14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку
Фото: ЕРА

В Европейском союзе взволнованы состоянием здоровья украинского режиссера Олега Сенцова, который держит голодовку на протяжении 100 дней.

Европейский союз призвал Россию освободить украинского режиссера Олега Сенцова и других украинских политзаключенных. Об этом 21 августа заявил председатель представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли. Обращение опубликовано на странице представительства в Twitter.

"100 дней голодовки в тюрьме, состояние здоровья Олега Сенцова быстро ухудшается. ЕС призывает Россию немедленно освободить его и всех незаконно задержанных украинских граждан в России и на Крымском полуострове", – говорится в сообщении.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

7 августа адвокат украинца Дмитрий Динзе сообщил, что состояние Сенцова ухудшилось: у него анемия и проблемы с сердцем. Адвокат добавил, что режиссер выступает против перевода в гражданскую больницу, потому что "заведующий реанимационным отделением агрессивно к нему относится и, вероятно, может лишь навредить ему". По словам Динзе, сейчас у Сенцова третий, затяжной, кризис, а четвертый сопровождается отказом органов.

21 августа, в 100-й день голодовки Сенцова, активисты провели митинг возле посольства РФ в Киеве.