$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Федерация независимых профсоюзов об увольнении Цвяха: Это увольнение – наша победа

Федерация независимых профсоюзов об увольнении Цвяха: Это увольнение – наша победа 11 октября "Профсоюзное наступление" под Кабмином "накормило" землей картонную фигуру Гройсмана
Скриншот: Профспілковий Наступ / YouTube

Увольнение исполняющего обязанности главы Госгеокадастра Олега Цвяха – это выполнение одного из требований акции "Профсоюзное наступление", заявил руководитель Федерации независимых профсоюзов Украины Сергей Павленко.

В Федерации независимых профсоюзов Украины считают, что заявление премьер-министра Владимира Гройсмана о скором увольнении председателя Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Олега Цвяха – это выполнение требований акции "Профсоюзное наступление". Об этом заявил глава федерации Сергей Павленко, сообщают "Українські новини" со ссылкой на пресс-службу организации.

"Недавно несколько сотен представителей профсоюзных организаций пришли под Кабмин, требуя от Гройсмана уволить человека, который вредил работе Государственного земельного кадастра. Этот человек – Олег Цвях, который исполнял обязанности руководителя Госгеокадастра. Гройсман заявил, что Цвях не только будет уволен с должности, а, вероятно, – привлечен к ответственности за назначение своих "смотрящих" в регионах. Это увольнение – наша победа", – прокомментировал Павленко заявление премьера.

Он считает, что Кабмин прислушается и к требованию продлить мораторий на продажу земли, а также провести полную инвентаризацию земель.

"Уверены, что Гройсман выполнит и другие наши требования в ближайшее время. Что делать с землей – должны решать люди, а не чиновники, которые оторваны от села", – заявил Павленко.

На заседании правительства 25 октября Гройсман заявил, что Кабинет Министров сегодня рассмотрит вопрос увольнения Цвяха. "Отстранить – это мало. Его нужно уволить, и этот вопрос я сегодня поставлю перед правительством", – сказал Гройсман и подчеркнул, что Цвях будет уволен "с сегодняшнего дня".

На акции в Киеве 11 октября Павленко заявил, что "Цвях – это человек Гройсмана, он не делает ничего для того, чтобы кадастр заработал". Представители Федерации независимых профсоюзов Украины выступили за продление моратория на продажу земли и заявили, что глава Госгеокадастра должен быть уволен.

6 октября 2016 года Верховная Рада Украины продлила минимум до 2018 года мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Премьер-министр заявил, что в Украине до 2020 года должна быть проведена земельная реформа, но отмечал, что без широкого обсуждения модели рынка земли в Украине никаких решений об отмене моратория быть не может. 29 мая в ходе рабочего заседания Кабмина он добавил, что продажа земли в Украине должна быть доступна только украинцам и в объеме не более 200 га земли на одного человека.

Проведение земельной реформы является требованием Международного валютного фонда к Украине. В июле МВФ ради достижения "консенсуса по ключевым вопросам" отсрочил до конца года требование к Киеву о принятии соответствующих законопроектов.