$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гройсман: К 2020 году мы должны сделать качественную земельную реформу

Гройсман: К 2020 году мы должны сделать качественную земельную реформу Гройсман: Агропромышленный комплекс должен быть реформирован
Фото: Урядовий портал / Facebook

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в бюджете на 2017 год в числе приоритетов отмечен агропромышленный комплекс.

В Украине до 2020 года должна быть проведена земельная реформа. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе заседания правительства, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы в бюджете на 2017 год очень четко предусмотрели наши приоритеты, в том числе и агропромышленный комплекс. То есть у нас есть сектора, которые могут быть очень серьезными, прочными для потенциального роста. В том числе агропромышленный комплекс, который тоже должен быть реформирован. Мы считаем, что к 2020 году мы должны сделать с вами качественную земельную реформу в интересах украинских граждан и нашего государства. Мы должны с вами стимулировать развитие агропромышленного комплекса через различные программы поддержки", – отметил он.

Руководитель миссии Международного валютного фонда в Украине Рон ван Руден призвал власти страны разрешить продажу земли на законодательном уровне. По его мнению, это поможет развиваться аграрному сектору Украины.

В октябре премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что без широкого обсуждения модели рынка земли в Украине никаких решений об отмене моратория быть не может.

6 октября 2016 года Верховная Рада Украины продлила минимум до 2018 года мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения.