$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Фесенко: Если Гройсман решит участвовать в президентских выборах, то он и сам не выиграет, и Порошенко победить не даст G

Фесенко: Если Гройсман решит участвовать в президентских выборах, то он и сам не выиграет, и Порошенко победить не даст Фесенко: Это обмен страшилками между президентской и премьерской командами
Фото: Алексей Панич / Facebook

Если президент Украины Петр Порошенко проиграет выборы главы государства в 2019 году, премьер-министр Владимир Гройсман может возглавить свой собственный политический проект, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог Владимир Фесенко.

Соревнуясь между собой публично, президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман лишь ослабляют позиции друг друга. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, комментируя решения главы Кабмина участвовать в следующих парламентских выборах.

"Это обмен страшилками между президентской и премьерской командами. То же касается и слухов о досрочных выборах. Думаю, это ошибочная игра с обеих сторон. Соревнуясь между собой публично, они ослабляют позиции друг друга. И если, не дай бог, Гройсман решит участвовать в президентских выборах, проиграют обе стороны. Я не знаю, кто первый это начал. Скорее всего, тут в курсе только ближайшее окружение премьера и президента. Есть риск, что обе стороны немного заиграются. А в случае досрочных парламентских выборов проиграет Гройсман, так как наверняка лишится поста премьер-министра. Но если его хотят убрать с этой должности, то это можно сделать и без выборов. Было бы желание", – подчеркнул Фесенко.

По его словам, участие Гройсмана в президентских выборах станет залогом победы в них лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко.

"В то же время нужно понимать, что проведение досрочных парламентских выборов перед президентскими – это практически самоубийство для Порошенко. Ведь в таком случае его шансы на победу резко уменьшатся. Думаю, больше чем наполовину. Поэтому, я считаю, парламентские выборы пройдут "по расписанию". А если Гройсман решит участвовать в президентских выборах, то он и сам не выиграет, и Порошенко победить не даст. В таком случае выиграет Тимошенко. И тогда у Гройсмана тоже возникнут проблемы – премьером он не будет", – заявил политолог.

По его мнению, Гройсман будет формировать свою команду для участия в парламентских выборах, отталкиваясь от того, кто будет президентом страны.

"Никаких сомнений в том, что Гройсман примет участие в следующих парламентских выборах, у меня нет. Как минимум, это ему нужно, чтобы сохранить самостоятельную политическую перспективу. С кем Гройсман пойдет на выборы, будет зависеть от того, кто станет президентом. Если главой государства останется Порошенко, скорее всего, они создадут совместный партийный проект. В том числе с представителями "Народного фронта". Если же Порошенко проиграет выборы, Гройсман может возглавить некий собственный политический проект. Второй вариант – создание совместного проекта с нынешними представителями "Народного фронта" и сторонниками президента", – резюмировал Фесенко.

Согласно Конституции Украины, выборы в Раду проводят в последнее воскресенье октября пятого года полномочий парламента. Предыдущие, внеочередные, выборы в Верховную Раду состоялись в 2014 году.

Первый тур очередных президентских выборов в Украине должен пройти 31 марта 2019 года. 

По данным соцопроса Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и социологической службы Центра Разумкова, проведенного в декабре 2017 года, лидерами президентского рейтинга в Украине в настоящее время являются глава парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко и действующий президент.

Порошенко заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе 25 января 2017 года, что через шесть месяцев примет решение, будет ли баллотироваться на второй президентский срок. "У нас еще больше года до выборов, цикл начнется только осенью", – отметил он.