$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко и Лукашенко обсудили белорусско-украинские отношения

Порошенко и Лукашенко обсудили белорусско-украинские отношения Порошенко и Лукашенко поговорили по телефону о будущих контактах на высшем уровне
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с белорусским коллегой Александром Лукашенко проведение в Гомеле первого форума регионов Украины и Беларуси.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с белорусским коллегой Александром Лукашенко, сообщает 27 февраля пресс-служба главы государства.

"Собеседники обсудили актуальные вопросы повестки дня белорусско-украинских отношений, в частности – развитие двустороннего политического диалога и будущие контакты на высшем уровне", – сказано в сообщении.

Подчеркивается, что Порошенко и Лукашенко "отметили важность надлежащей подготовки к проведению в текущем году в Гомеле первого форума регионов Украины и Беларуси".

"В этом контексте речь шла об интенсификации торгово-экономической и культурной составляющей межрегионального сотрудничества", – добавили в пресс-службе.

18 февраля 2018 года Лукашенко заявил, что Беларусь готова направить на Донбасс миротворцев при соответствующей договоренности между Порошенко и российским президентом Владимиром Путиным.

19 февраля заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль сообщила, что Беларусь является членом Организации Договора о коллективной безопасности, поэтому не может принимать участие в миротворческой миссии ООН на Донбассе.