$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Фесенко: На Зеленского очень эффективно работает миф, который создал он сам своим сериалом "Слуга народа"

Фесенко: На Зеленского очень эффективно работает миф, который создал он сам своим сериалом "Слуга народа" Политолог: Известность Зеленского является его преимуществом
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Благодаря отсутствию политического опыта потенциальный кандидат в президенты Украины шоумен Владимир Зеленский может сломать традиционное представление о политиках, а также отобрать на выборах президента часть русскоязычной аудитории у нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрия Бойко, нардепа от Оппозиционного блока Александра Вилкула и лидера партии "Наши" Евгения Мураева, считает политолог, глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Шоумен Владимир Зеленский, который заявил о намерении принять участие в выборах президента Украины в 2019 году, может собрать среди русскоязычной аудитории тех, кто не определился с выбором. Об этом в интервью изданию Politeka сообщил политолог, глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Если бы не было Зеленского, выбирали бы, скорее всего, между [нардепом от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрием] Бойко, [нардепом от Оппозиционного блока Александром] Вилкулом и [лидером партии "Наши" Евгением] Мураевым. А так это аккумулирует Зеленский, и это положительная его функция", – отметил Фесенко.

По его мнению, благодаря отсутствию опыта во власти Зеленский может действовать нестандартно и сломать традиционное представление о политиках. 

Главным инструментом предвыборной кампании актера, по мнению Фесенко, стал сериал "Слуга народа". Его Зеленский может предложить избирателям в качестве модели своего поведения на посту президента, в частности в вопросе построения взаимоотношений с олигархами.

"На него очень эффективно работает миф, который создал он сам своим сериалом "Слуга народа". Это не просто история успеха обычного человека. Это еще и подсказка избирателям, что в жизни может быть такое же. И многие избиратели Зеленского отождествляют его именно с этим", – отметил Фесенко.

По его словам, известность Зеленского является его преимуществом. Кроме этого, он – лидер среди тех, кого воспринимают как альтернативу действующим политикам на фоне недоверия к политическим элитам.

Фесенко убежден, что избирателями шоумена могут стать не только те, кто разочаровался в политике, но и сторонники музыканта Святослава Вакарчука и лидера Радикальной партии Олега Ляшко, если они не будут участвовать в избирательной кампании.

Политолог высказал мнение, что главное испытание ждет Зеленского в случае выхода во второй тур, где ему, вероятно, придется бороться с лидером партии "Батьківщина" Юлией Тимошенко.

Слабой стороной Зеленского, по мнению Фесенко, является то, что его главный электорат –  молодежь – не ходит на выборы. Политолог также отметил, что избиратели не знают команды Зеленского.

Президентские выборы в Украине пройдут 31 марта 2019 года.

По данным опроса Киевского международного института социологии, который проводили в конце ноября – начале декабря, среди потенциальных кандидатов в президенты самый высокий рейтинг у лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко (за нее готовы отдать свои голоса 21,2% респондентов, которые пойдут на выборы и определились со своими предпочтениями), на втором месте Зеленский (14,6%), на третьем – действующий глава государства Петр Порошенко (11,6%). Во втором туре Зеленский победил бы и Тимошенко, и Порошенко.