$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Фесенко: Заявление Байдена о снятии санкций с РФ – это подготовка украинского общества к такому развитию событий G

Фесенко: Заявление Байдена о снятии санкций с РФ – это подготовка украинского общества к такому развитию событий

Фесенко: В том, что пять европейских стран хотят отменить санкции против РФ, нет никакой сенсации


Фото: Valeriy Tertychka / Facebook

Возможный отказ европейских стран от продления санкций против РФ, о котором сообщил вице-президент США Джозеф Байден, будет означать индульгенцию для Москвы, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог Владимир Фесенко.

Санкции против РФ никак не связаны с реализацией реформ в Украине. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил украинский политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, комментируя слова вице-президента США Джозефа Байден о возможном снятии санкции с РФ в случае отсутствия реформ в Украине.

"Причем тут реформы к санкциям против России? Это банальная отмазка. Антироссийские санкции вводились не для стимулирования реформ в Украине, а для того, чтобы наказать РФ за агрессию и сдерживать ее от дальнейших проявлений агрессивных действий. Поэтому, я считаю, что это отговорка. Реформы в Украине не имеют никакой прямой связи с введением и уж тем более отменой санкций против России. Санкции привязаны к реализации Минских соглашений, а не украинских реформ. Думаю, Байден просто озвучил логику и позицию некоторых европейских партнеров", – отметил Фесенко.

По его словам, президент Украины Петр Порошенко осведомлен о готовности некоторых европейских стран отказаться от санкций против России.

"В том, что пять стран хотят отменить санкции против РФ, нет никакой сенсации. Это известно еще с прошлого года. Много разговоров о том, что санкции могут быть подкорректированы. В дипломатических кругах этого не скрывают. Да и сам Порошенко об этом прекрасно знает. Выступая перед парламентом, он этой темы коснулся. Он предупредил, что европейские страны могут изменить свою позицию в вопросе противостояния российской агрессии, поэтому мы, прежде всего, должны надеяться на себя", – подчеркнул политолог.

Он считает, что европейские лидеры, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель, будут искать гибкий вариант решения вопроса, связанного с антироссийскими санкциями.

"С другой стороны, я слышал от европейских дипломатов, что они будут искать согласованное решение. Отказ от продления санкций означал бы индульгенцию для России, капитуляцию перед Москвой. Насколько я понимаю, Меркель и другие влиятельные европейские политики будут искать гибкий вариант. Возможно, отдельные страны смогут отказаться от санкций. Либо же режим санкций ослабят по ряду секторов. Такой вариант тоже возможен. Полная отмена санкций против РФ – это менее вероятный сценарий", – заявил Фесенко.

По его мнению, США не откажутся от санкций против России.

"Заявление Байдена о снятии санкций с РФ – это подготовка украинского общества к такому развитию событий. Он не Порошенко предупреждал – президент и так все знает. Важен тот факт, что эта информация прозвучало публично. Нужно обратить внимание, что Байден говорит об изменении позиции именно европейских партнеров. Это не значит, что США откажется от санкций. Помимо этого, на данный момент не идет речь об отмене персональных санкций. Они будут действовать и дальше", – резюмировал политолог.

Вице-президент США Джозеф Байден, выступая перед советом по международным отношениям в Нью-Йорке, заявил, что Украина должна сдержать свои обещания об экономических и политических реформах, иначе санкции ЕС против России окажутся под угрозой. По его словам, по меньшей мере пять стран ЕС хотят отказаться от санкций против РФ.