$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Reuters: METRO и "Ашан" торгуют в оккупированном Крыму в обход санкций

Reuters: METRO и "Ашан" торгуют в оккупированном Крыму в обход санкций Обе торговые сети отвергают обвинения в нарушении санкционного режима
Фото: METRO Cash & Carry Ukraine / Facebook

Товары немецкой торговой сети METRO и французской "Ашан" попадают на территорию аннексированного Россией Крыма из РФ через переправу и порт в Керчи, пишет Reuters.

Торговые сети METRO и "Ашан" продолжают деятельность на территории оккупированного Крыма в обход санкций, пишет Reuters.

Издание отмечает со ссылкой на людей, которые участвуют в транспортировке, что товары компаний попадают в Крым из России через переправу и порт в Керчи, а это запрещено санкциями ЕС. 

Представитель переправы сказал изданию, что не знает ни о существовании контрактов с этими ритейлерами, ни о том, используют ли они паромы для доставки товаров на оккупированный полуостров.

СМИ сообщает, что обе торговые сети отвергли обвинения в нарушении санкционного режима, так как их магазинами управляют российские дочерние компании, которые не подпадают под действие санкций Евросоюза.

Юристы отмечают, что товары на территорию аннексированного Крыма могут попадать в "серую зону" санкицонного режима, так как отношения между материнскими компаниями и субподрядчиками часто сложно определить.

В апреле 2014 года "Ашан" и METRO не поддержали бойкот российских товаров в Украине. Представители компаний отмечали, что потребители имеют право самостоятельно решать, покупать или не покупать российские товары, а потому не планируют изымать их с полок.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

1 сентября свои антироссийские санкции расширили США. 15 сентября Совет Европейского союза на полгода продлил санкции в отношении юридических и физических лиц, а ранее, в июле, Евросоюз также вводил против России экономические санкции.