$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Без санкций против РФ мы ничего не добьемся

Порошенко: Без санкций против РФ мы ничего не добьемся Порошенко считает уместным переход на "годовые" санкции
Фото: Петро Порошенко / Twitter

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что слишком частое возвращение к вопросу антироссийских санкций "дает Москве шанс подорвать единство Европы", и предложил вводить их на год.

Президент Украины Петр Порошенко призывает международное сообщество ввести новые секторальные санкции против России. Об этом он заявил на саммите YES в Киеве, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Без санкций мы ничего не добьемся", – подчеркнул президент, отметив, что не помешало бы возобновление поправки "Джексона-Вэника".

"Я – тот человек, который в свое время просил в американском Конгрессе снять поправку "Джексона-Вэника" относительно Украины. Сейчас пришло время ввести ее в отношении России", – сказал глава государства.

Относительно санкций, которые регулярно продлеваются Евросоюзом, Порошенко отметил, что слишком частое возвращение к этому вопросу "дает Москве шанс подорвать единство Европы", и предложил вводить санкции на год.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

1 сентября свои антироссийские санкции расширили и США. 15 сентября Совет Европейского союза на полгода продлил санкции в отношении юридических и физических лиц, а ранее в июле Евросоюз также вводил против России экономические санкции.