$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Фейгин: Против российских пранкеров Вована и Лексуса в Украине открыли уголовное дело

Фейгин: Против российских пранкеров Вована и Лексуса в Украине открыли уголовное дело Фейгин: Пранкер Вован переписывается с Дмитрием Киселевым
Фото: Mark Feygin / Twitter

Адвокат Марк Фейгин отметил, что подал на российских пранкеров Вована и Лексуса (Владимира Кузнецова и Алексея Столярова) заявление о преступлении в Украине.

В Украине открыли уголовное дело против российских пранкеров Вована и Лексуса (Владимира Кузнецова и Алексея Столярова). Об этом сообщил адвокат Марк Фейгин на своей странице в Тwitter.

"На пранкеров Вована энд Лексуса я подал заявление о преступлении в Украине. Там уже на них есть дело", – написал он. Адвокат добавил, что Кузнецов ведет переписку с телевизионным российским пропагандистом Дмитрием Киселевым.

"Подментованный пранкер Вован переписывается с Дмитрием Киселевым. Розыгрыши, милые мальчики, какие еще кураторы?" – заявил Фейгин, комментируя опубликованную хакерами из группировки "Шалтай-Болтай" переписку Киселева.

Между Фейгиным и российскими пранкерами Вованом и Лексусом возник конфликт после появления поддельного письма, адресованного осужденной в РФ украинской летчице Надежде Савченко, якобы от президента Украины Петра Порошенко.

В фейковом письме шла речь о том, что Украина провела переговоры со многими лидерами цивилизованного мира, утверждалось, что "в ближайшее время вопрос будет решен в пользу правды" и что необходимости в голодовке нет. Также в нем было сказано, что президент хотел бы видеть Савченко в правительстве.

После того, как стало известно, что именно пранкеры "разыграли" адвоката Савченко, Фейгин заявил о намерении привлечь пранкеров к уголовной ответственности по статье о нарушении тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Кроме того, Фейгин выразил сомнение, что пранкеры, "которые откуда-то знают телефоны первых лиц, их почту, являются простыми мелкими шулерами". Случившееся он считает "спецоперацией Кремля".

В марте текущего года российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) заявили, что намерены подать встречный иск против адвоката Марка Фейгина.