$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Фейгин: Сущенко в последнем слове сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор

Фейгин: Сущенко в последнем слове сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор Мосгорсуд планирует огласить приговор по делу Сущенко 4 июня
Фото: Mark Feygin / Twitter

Украинский журналист Роман Сущенко попросил Московский городской суд при вынесении приговора по делу о шпионаже учесть, что у него есть несовершеннолетний сын и недавно умер отец, рассказал общественный защитник украинца Марк Фейгин.

28 мая в ходе заседания Московского городского суда украинский журналист Роман Сущенко обратился к судьям с последним словом, сказал его общественный защитник Марк Фейгин в комментарии каналу "112 Украина".

"Роман в последнем слове сказал, что не признает себя виновным. Просит, чтобы суд вынес оправдательный приговор. Просит в любом случае учитывать то обстоятельство, что он потерял отца за этот период, 20 месяцев, которые он находится в заключении, то, что у него несовершеннолетний сын, и то, что он, будучи журналистом, попал во всю эту ситуацию только в результате действий российских спецслужб, которые это дело затеяли", – отметил он.

Сегодня в Мосгорсуде прошли прения сторон по этому делу. Обвинение попросило приговорить журналиста к 14 годам колонии. Суд планирует огласить приговор 4 июня.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против него открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Предварительные судебные слушания по делу Сущенко начались 27 марта 2018 года. Журналист не признает свою вину.