$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Фейгин: Я во многом ответственен за то, что втянул Савченко в политику

Фейгин: Я во многом ответственен за то, что втянул Савченко в политику Фейгин: Савченко выбрала "Батьківщину", потому что она давала ей первое место в списке, а потом и в делегации ПАСЕ и иммунитет
Фото: EPA

Политическая судьба народного депутата от "Батьківщини" Надежды Савченко стала важным элементом ее защиты, рассказал адвокат украинки Марк Фейгин.

Адвокат народного депутата от "Батьківщини" Надежды Савченко в интервью изданию "Апостроф" заявил, что ответственен за то, что "втянул" ее в политику.

"Я во многом ответственен за то, что втянул ее в это. Потому что это была одна из линий защиты, очень важная линия защиты. Ее судьба стала важным элементом ее защиты, политическая судьба", – рассказал Фейгин.

Он также объяснил, почему Савченко стала народным депутатом именно от "Батьківщини".

"Потому что "Батьківщина" предложила Надежде Савченко место в списке. А почему ей надо было отказываться, если первое место в "Батьківщині" давало ей место в парламенте, а потом и в делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы и иммунитет? Я бы сказал, что взгляды Нади – это ее личное дело, но обстоятельства были такими, что надо было выбирать, это было перед досрочными выборами", – заявил Фейгин.

Адвокат вспомнил, что именно спрашивала Савченко перед тем, как принять предложение "Батьківщини".

"Ее больше интересовала не столько идеологическая составляющая "Батьківщини", сколько то, что такое депутатская работа, как она может себя реализовать в качестве депутата, как она будет это делать в тюрьме. Я все ей объяснял, я сам – бывший депутат парламента. Я был депутатом Госдумы в 1993 году, но это было очень давно, 23 года назад. Я мог понять Надю как неофита, и я смог объяснить ей, что это поможет нам, потому что мы сможем апеллировать к ее иммунитету как делегата ПАСЕ", – рассказал Фейгин.

14 сентября 2014 года съезд партии "Батьківщина" единогласно принял Савченко в ряды партии и выдвинул ее в депутаты Верховной Рады, отдав первое место в предвыборном списке на предстоящих выборах. 19 ноября ЦИК зарегистрировал Савченко народным депутатом.

Надежда Савченко воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. В марте 2016 года суд в Ростовской области  признал ее виновной  в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы.

25 мая 2016 года стало известно, что украинские и российские власти  договорились об обмене Савченко  на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были  задержаны в мае 2015 года в Луганской области  и в апреле 2016 года признаны  виновными в ведении агрессивной войны . Голосеевский суд  приговорил их к 14 годам лишения свободы .

После обеда того же дня  Савченко доставили правительственным бортом в Киев , а  российских военных – в Москву .