$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Фейковое сообщение о покушении на Порошенко рассылалось с румынских IP-адресов – ТСН

Фейковое сообщение о покушении на Порошенко рассылалось с румынских IP-адресов – ТСН В СМИ попало поддельное сообщение о попытке убийства президента
Фото: pixabay.com

Пресс-релиз "СБУ" о ликвидации злоумышленников, готовивших убийство президента Украины Петра Порошенко, поступил в редакцию ТСН с сервера, зарегистрированного в Румынии.

Фейковые сообщения от имени пресс-центра Службы безопасности Украины о предотвращении покушения на президента Украины Петра Порошенко рассылались с румынских IP-адресов. Об этом сообщает ТСН, на сайте которой также появилась "новость" со ссылкой на пресс-релиз СБУ.

Видимый в письме отправитель – pressinfo@ssu.gov.ua – подделка. Фактический отправитель письма имеет почтовый ящик: anonymousemail@orbit.eternalimpact.info.

Как выяснили в ТСН, злоумышленники для фейковой рассылки использовали сервис электронной почты https://anonymousemail.me.

Вечером 23 октября несколько украинских и российских СМИ опубликовали сообщения, что Служба безопасности Украины предотвратила покушение на президента Петра Порошенко, когда тот находился в Авдеевке. Злоумышленниками были участники политических протестов в Киеве, говорилось в тексте "релиза".

В СБУ назвали эту информацию фейковой.