$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фигуранта "газового дела" Постного на "скорой" доставили в суд

Фигуранта "газового дела" Постного на "скорой" доставили в суд Постного привезли в суд
Фото: 112.ua

В Апелляционном суде Киева сегодня будет рассматриваться возможное изменение меры пресечения фигуранту "газового дела" Валерию Постному.

Фигуранта "газового дела" Валерия Постного доставили в Апелляционный суд Киева на "скорой", сообщает телеканал "112 Украина".

Суд сегодня должен рассмотреть апелляцию Специализированной антикоррупционной прокуратуры на назначенный Постному залог в размере 1,5 млн грн.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) опубликовало выводы судебно-медицинской экспертизы, которые свидетельствуют о том, что Постный может самостоятельно передвигаться и симулирует болезнь.

Его адвокат заявляет, что Постному грозит инвалидность, а следователи давят на медиков. 2 июля Постному пришлось менять памперсы в зале Апелляционного суда Киева.

Постного задержали 15 июня. 22 июня его освободили под залог с подпиской о невыезде и сразу же снова задержали по новому эпизоду "газового дела". Тогда же он был госпитализирован.

Глава НАБУ Артем Сытник заявил, что когда началась процедура внесения залога и освобождения Постного, возле СИЗО собрались титушки. Кроме того, к изолятору был подогнан бронированный автомобиль, с помощью которого подозреваемые Постный и Олег Рябошапка должны были "исчезнуть в неизвестном направлении".

Прокуратура подала в суд жалобу на залог в размере 1,5 млн грн для Постного. Рябошапке по новому подозрению был назначен залог в размере 100 млн грн.

По данным НАБУ, в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування", государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Всего установлены личности 20 человек, которые, как считают следователи, входили в состав преступной организации.

Среди фигурантов дела – народный депутат Александр Онищенко, который сейчас находится за границей. 27 июля генпрокурор Юрий Луценко подписал уведомление о подозрении Онищенко.