$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Онищенко заявил, что НАБУ предлагало деньги его юристу за свидетельства против него

Онищенко заявил, что НАБУ предлагало деньги его юристу за свидетельства против него Онищенко: Антикоррупционное бюро стало беспредельной организаций
Фото: Aleksandr Onyshenko / Facebook

Народный депутат Александр Онищенко, который фигурирует в деле о газовых махинациях, считает, что в Национальном антикоррупционном бюро Украины идут на все, чтобы кто-то дал "хоть какие-то" показания против него.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) предлагало одному из юристов народного депутата, члена парламентской группы "Воля народа" Александра Онищенко деньги за свидетельства против него. Об этом заявил сам Онищенко в комментарии изданию "Информатор".

“Я могу заявить, что Пигуляку (Василию Пигуляку, одному из фигурантов "дела Онищенко". "ГОРДОН") снизили сумму штрафа: вместо 50 млн грн он заплатит 6 тыс. грн штрафа. За то, что будет сотрудничать со следствием против меня. Это говорит о том, что подключение Пигуляка – политический заказ против меня. И в НАБУ идут на все что угодно, чтобы кто-то на меня хоть что-то сказал. Одному из моих юристов НАБУ предлагало деньги за подобную информацию", – сказал Онищенко.

По его словам, он не знает, кто такой Пигуляк.

"Я не знаю, кто это такой, и он меня также не знает. Это всем известно”, – отметил депутат.

Онищенко cчитает, что антикоррупционное бюро стало "беспредельной организацией".

"Оно мне напоминает УБОП (Управление по борьбе с организованной преступностью. "ГОРДОН"90-х годов. Пока я никак не буду реагировать на их действия, пускай делают, что хотят. Дойдет время и до них. Я пока занят Олимпиадой, и не буду реагировать на эти выпады", – заявил нардеп.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Во Львове, Днепре и Киеве правоохранители провели более 35 обысков по этому делу. Всего установлены личности 20 человек, которые, как считают следователи, входили в состав преступной организации, 10 из них арестованы. Суммарный размер залогов, определенный судом, превышает 1 млрд грн.

5 июля парламент снял неприкосновенность с Онищенко, дал согласие на его задержание и арест. По информации, которую ГПУ передали из погранслужбы, Онищенко покинул Украину 2 июля, направившись в Минск.

27 июля генпрокурор Юрий Луценко подписал уведомление о подозрении Онищенко, которое открывает возможность провести суд без присутствия нардепа.

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий также 27 июля заявил, что, по последней информации, Онищенко находится в России.

В этот же день стало известно, что директор биржи "Львовская универсальная" Василий Пигуляк признал свою вину и пошел на сделку со следствием в "деле Онищенко". В соответствии с соглашением с антикоррупционным прокурором, ему было определено наказание в виде штрафов в размере суммарно 11 050 грн и лишения свободы на два года.

Председатель Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка отмечал, что парламентарий не входит в состав олимпийской сборной страны, хотя сам Онищенко рассказывал, что является участником команды по конному спорту и планирует поехать на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. В 2012 году он уже принимал участие в летних Олимпийских играх в Лондоне.