$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Financial Times посвятила статью "другу Путина" Медведчуку

Financial Times посвятила статью "другу Путина" Медведчуку Financial Times: 62-летний Медведчук является одним из самых одиозных и загадочных политических деятелей Украины
Фото: ЕРА

Украинский политик Виктор Медведчук стал главным посредником между Киевом и Москвой, а его тесные связи с президентом России Владимиром Путиным вызывают подозрения, пишет Financial Times.

Президент России Владимир Путин является крестным отцом дочери украинского политика Виктора Медведчука, который находится под санкциями США за "угрозу миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности" своей страны. Почему же Медведчук участвует в переговорах относительно будущего захваченной сепаратистами части востока Украины, пишет издание Financial Times в своей статье "Друг Путина выходит из тени в Украине".

Издание отмечает, что 62-летний Медведчук является одним из самых одиозных и загадочных политических деятелей Украины и достаточно близок к Путину, чтобы вызывать враждебность в Киеве. А его роль подчеркивает сложные отношения между Украиной и РФ. Financial Times пишет, что офисы Медведчука в Киеве могут сыграть важную роль в установлении мира, однако находятся на осадном положении из-за враждебного отношения украинцев.

Путин является крестным отцом самой младшей дочери Медведчука, Дарины, а жена премьер-министра Дмитрия Медведева – ее крестная мать.

В интервью FT Медведчук утверждает, что обвинения в том, что он тайно представляет интересы России, "абсурдны". А его отношения с Путиным "помогают интересам Украины". Политик также сообщил, что имеет специальное разрешение летать из Киева в Москву, хотя прямые рейсы между странами запрещены.

Политик признал, что Минские соглашения "висят на волоске", и обвинил Москву и Киев в невыполнении своих обязательств. По мнению политика, выходом из тупика может стать принятие парламентом Украины законов, предоставляющих ограниченную автономию сепаратистским регионам и проведение там выборов, при условии, что Россия выполнит свою часть Минских соглашений.

К ним относится вывод российских войск с Донбасса, хотя присутствие российских войск, по мнению Медведчука, "спорно", а также восстановление контроля над границей с Россией. Политик добавил, что урегулирование конфликта может быть проще, если расширить рамки переговоров за счет основных конфликтов между Москвой и Киевом, в том числе по вопросу вступления Украины в НАТО.

В интервью FT Медведчук заявил, что Украине не нужно НАТО, а вступление в Альянс "приведет к распаду" страны. Также он считает, что стране не стоит присоединяться к ЕС. Он добавил, что Украина должна быть "суверенной и независимой" страной, но ее будущее заключается в восстановлении связей с Россией.

Политик также рассказал, что не разделяет мнение Путина о том, что украинцы и россияне являются одним народом, и отметил, что "обсудил" это с российским президентом.

"Я считаю, что мы – два народа. Но дружеские и братские народы", – заявил Медведчук.