"Миротворец": Полезных идиотов типа Савченко Медведчук использует для вытаскивания задержанных СБУ, нужных Кремлю


Политик Виктор Медведчук использует нардепа Надежду Савченко и имеет полномочия от Кремля, позволяющие ему решать, кого обменивать, а кого – нет, утверждает проект "Миротворец".
Центр "Миротворец" не имеет никаких сомнений в том, что процесс обмена пленными украинцами полностью управляется из Москвы.
Об этом сказано на официальной странице проекта в Facebook.
В "Миротворце" заявили, что уполномоченным Кремля по обмену пленными в Украине является политик Виктор Медведчук, который использует для своих целей в том числе народного депутата Надежду Савченко.
"Медведчуку в этом процессе отведена роль кукловода от Кремля. Причем якобы представителя с нашей стороны. Полезных идиотов типа Савченко Медведчук использует для вытаскивания задержанных СБУ лиц, в которых Кремль заинтересован... Все остальные лица в списках на обмен – для прикрытия. Зачастую именно Медведчук решает, кого обменивать, а кого – нет. Такие ему в Кремле полномочия даны. Делает он это очень аккуратно и филигранно", – заявили в центре "Миротворец".
Они добавили, что Савченко "вводят в игру" аналогично тому, как это делали с самим Медведчуком, когда боевики соглашались обсуждать обмен пленных только с ним.
"У нас даже нет уже никаких сомнений в том, кто вложил в руки неадекватного "народного" избранника списки пленных с нашей стороны и подсказал, как и что с ними делать дальше", – заявили представители проекта.
Они отметили, что пока не могут полностью обнародовать материалы, на основании которых сделали эти выводы. Однако опубликовали письмо из переписки российского наемника с российским "журналистом" издания "Красная звезда", в котором тот утверждает, что Медведчук вычеркнул из списка по обмену арестованного боевика Виктора Скрипника.
Сегодня Савченко опубликовала списки военнопленных и пропавших без вести на Донбассе украинцев. По ее словам, возможен обмен 42 украинских заложников на 256 лиц, которых требуют вернуть боевики.
Боевики "ДНР" назвали предложение Савченко неприемлемым: они требуют освободить 527 человек, которые задержаны украинскими властями.
СБУ негативно отреагировала на инициативу Савченко, заявив, что публикация списков может навредить пленным и их родственникам.
7 декабря 2016 года Савченко провела встречу в Минске с главарями боевиков Александром Захарченко и Игорем Плотницким, за что ее подвергли критике. Она утверждала, что ради освобождения заложников готова "говорить даже с чертом", но в своих собеседниках "чертей не увидела". Позже нардеп уточнила, что на встрече с боевиками договорилась об обмене пленными в формате "1 на 4".
16 декабря первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что в плену боевиков находятся 110 украинцев. Председатель Службы безопасности Василий Грицак заявил 22 декабря, что пропавшими без вести на Донбассе считаются 492 человека.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Боевики "ДНР" хотят обменять сепаратиста Топаза
10 января, 18.22
Война в Украине
Тандит: Списки Савченко были опубликованы без разрешения родных и близких украинских заложников
10 января, 17.57
Война в Украине
Боевики "ДНР" просят выдать им экс-мэра Славянска Штепу – списки Савченко
10 января, 17.47
Война в Украине
Савченко об обмене пленными: Я буду сотрудничать с СБУ, но считаю, что имею право и на свое мнение
10 января, 17.47
Политика
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество