$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Финансист Козак: Верховная Рада отменила гнусный валютный концлагерь, в котором мы живем уже более сотни лет

Финансист Козак: Верховная Рада отменила гнусный валютный концлагерь, в котором мы живем уже более сотни лет Закон Верховная Рада приняла 21 июня
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Люди привыкли, что ограничения их прав распоряжаться валютой, открывать счета за рубежом и держать средства в любом месте в мире – это норма, отметил финансист, президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак.

Закон "О валюте и валютных операциях", принятый Верховной Радой 21 июня, изменит ситуацию, которая существует больше 100 лет. Такое мнение в Facebook выразил финансист, президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак.

"Верховная Рада... отменила гнусный валютный концлагерь, в котором мы живем уже более сотни лет. И во времена "совка", и свыше 20 лет независимости работа с иностранной валютой была крайне ограничена. Ограничена для рядовых граждан и малого и среднего бизнеса. Не для олигархов!" – написал он.

Козак сообщил, что в конце 1980-х годов сам попадал в милицию за незаконные валютные операции, отсидев "несколько часов в клетке".

"Люди уже привыкли, что ограничения их конституционных прав – распоряжаться валютой, открывать счета за рубежом, держать средства в любом месте в мире – это норма", – отметил финансист.

По его словам, народные депутаты "поняли, что это глупость".

Закон, принятый 226 нардепами, определяет правовые основы проведения валютных операций, валютного регулирования и надзора, а также права и обязанности субъектов валютных операций. Также он устанавливает ответственность за нарушения валютного законодательства.