$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фирсов оспорит в Высшем админсуде решение о лишении его депутатского мандата

Фирсов оспорит в Высшем админсуде решение о лишении его депутатского мандата Фирсов: Все три решения противоречат закону и здравому смыслу
Фото: Egor Firsov / Facebook

Бывший народный депутат от Блока Петра Порошенко Егор Фирсов будет оспаривать решение съезда БПП, Центризбиркома и постановление спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана, которые лишили его депутатского мандата.

Бывший народный депутат от Блока Петра Порошенко (БПП) Егор Фирсов в понедельник подаст иск в Высший админсуд Украины (ВАСУ), чтобы оспорить решение о лишении его депутатского мандата. Об этом сообщил сам Фирсов на своей странице в Facebook.

"В понедельник, 4 апреля, подаю иск в ВАСУ. Буду оспаривать решение съезда БПП, решение Центризбиркома и постановление Гройсмана (Владимира Гройсмана, спикера Верховной Рады."ГОРДОН"). Все три решения противоречат закону и здравому смыслу, мы готовы это доказать", – написал Фирсов.

В понедельник 04.04, подаю иск в ВАСУ. Буду оспаривать решение съезда БПП, решение ЦИК и постановление Гройсмана. Все тр...

Posted by Егор Фирсов on Saturday, April 2, 2016

Ранее Николай Томенко, который вместе с Фирсовым был лишен депутатского мандата во время съезда БПП 25 марта, заявил, что уже подал аналогичный иск в ВАСУ.

25 марта БПП принял решение о досрочном прекращении депутатских полномочий нардепов Томенко и Фирсова, которые ранее вышли из фракции.

27 марта полномочия нардепов были прекращены, и ЦИК зарегистрировала Александра Бригинца и Дмитрия Белоцерковца нардепами от Блока Порошенко.

Фирсов заявил о невозможности оставаться во фракции и вышел из нее после того, как фракция не стала лишать мандата Игоря Кононенко после коррупционного скандала. Еще одной причиной ухода он назвал результат решения руководства партии УДАР о слиянии с БПП перед выборами.

Томенко принял решение выйти из фракции БПП после того, как в декабре 2015 года фракция поддержала ряд внесенных Кабмином законов, в первую очередь бюджет на 2016 год. Он был избран в Раду в октябре 2014 года по избирательному списку БПП под №8. Занимал должность заместителя главы фракции.