$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фирсов после лишения депутатских полномочий: Мы еще вернемся

Фирсов после лишения депутатских полномочий: Мы еще вернемся Фирсов обещает вернуться в политику
Фото: Egor Firsov / Facebook

Экс-нардеп от Блока Петра Порошенко Егор Фирсов считает абсурдным решение лишить его депутатских полномочий.

Бывший депутат Верховной Рады Украины от Блока Петра Порошенко Егор Фирсов считает лишение его мандата "абсурдом". Об этом он заявил с трибуны парламента после того, как спикер Владимир Гройсман сообщил о прекращении депутатских полномочий Фирсова, а также его экс-соратника по партии Николая Томенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Также абсурдным он считает постановление Центральной избирательной комиссии, "чьи полномочия истекли еще в 2014 году".

Фирсов называет лишение его мандата "политической местью" за его борьбу со всякими "кононенками, березенками и грановскими" (речь идет о замглавы фракции Блока Петра Порошенко в парламенте Игоре Кононенко и нардепах от БПП Сергее Березенко и Александре Грановском."ГОРДОН").

В завершение своей речи с трибуны он сказал: "Мы еще вернемся". 

25 марта Блок Петра Порошенко принял решение о досрочном сложении депутатских полномочий нардепов Николая Томенко и Егора Фирсова, которые ранее вышли из фракции БПП.

27 марта полномочия нардепов были прекращены, и ЦИК зарегистрировала Александра Бригинца и Дмитрия Белоцерковца нардепами от Блока Порошенко.

Томенко принял решение выйти из фракции БПП после того, как в декабре 2015 года фракция поддержала ряд внесенных Кабмином законов, в первую очередь бюджет на 2016 год. Он был избран в Раду в октябре 2014 года по избирательному списку БПП под №8. Занимал должность заместителя главы фракции.

Фирсов заявил о невозможности оставаться во фракции и вышел из нее после того, как фракция не стала лишать мандата Игоря Кононенко после коррупционного скандала. Еще одной причиной ухода он назвал результат решения руководства партии УДАР о слиянии с БПП перед выборами.