$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Фицо заявил, что Словакия выступит против "экономического безвиза" для Украины, если ее фермеров "не защитят" от украинской агропродукции

Фицо заявил, что Словакия выступит против "экономического безвиза" для Украины, если ее фермеров "не защитят" от украинской агропродукции Словакия требует ввести "защиту" стран – членов ЕС при импорте зерна или меда из Украины, отметил Фицо
Фото: EPA

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил 20 февраля, что его страна не поддержит предложение Еврокомиссии о продлении режима либерализации торговли с Украиной, если не будут приняты меры "защиты" словацких фермеров. Фицо цитирует TASR.

ЕК предлагает продлить на один год, до 5 июня 2025 года, так называемый экономический безвиз для Украины.

По утверждению Фицо, полная либерализация торговли наносит значительный ущерб странам, непосредственно граничащим с Украиной. Словакия требует ввести "защиту" стран – членов ЕС при импорте зерна или меда из Украины, или чтобы были скорректированы сроки, предложенные ЕК, подчеркнул словацкий премьер.

Однако, как заявил Фицо, ЕК и многие страны – члены ЕС "глухи и слепы", а "в священной борьбе с Россией разрешено все, даже если словацкие фермеры должны погибнуть во имя украинских интересов".

Контекст

Предложение отменить на год пошлины впервые прозвучало 27 апреля 2022 года. Этот шаг преследовал цель помочь увеличить экспорт Украины в ЕС и облегчить тяжелое положение украинских производителей и экспортеров в условиях полномасштабного военного вторжения России.

4 июня вступил в силу регламент Европейского парламента и Евросовета о временных мерах по либерализации торговли, которые освобождают на год украинский экспорт от пошлин.

15 апреля 2023 года правительство Польши запретило импорт и транзит украинской сельскохозяйственной продукции до 30 июня. В список запрещенных продуктов вошли 18 товаров, среди которых зерновые, молоко, яйца, мясо, мед и т.д. Вслед за Польшей запрет на импорт украинской агропродукции ввели ВенгрияСловакия и Болгария.

Позже Еврокомиссия достигла компромисса с пятью странами Евросоюза по импорту украинской агропродукции, а в мае 2023-го Европейский парламент одобрил предложение по продлению беспошлинной торговли ЕС с Украиной еще на год – до 5 июня 2024 года.

10 января 2024 года министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский написал в письме еврокомиссару по вопросам торговли Валдису Домбровскису, что он против продолжения беспошлинной торговли ЕС с Украиной.

О том, что ЕК согласна продлить так называемый экономический безвиз для Украины до лета следующего года, сообщил 4 февраля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По его словам, Украина хочет закрепить беспошлинную торговлю в Соглашении об ассоциации с ЕС.