$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Еврокомиссия согласовала продолжение "экономического безвиза" для Украины – Шмыгаль

Еврокомиссия согласовала продолжение "экономического безвиза" для Украины – Шмыгаль Шмыгаль: Будут действовать более четкие инструменты контроля за перемещением товаров
Фото: kmu.gov.ua

Европейская комиссия согласна продлить так называемый экономический безвиз для Украины до лета следующего года, сообщил 4 февраля в Facebook премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Еврокомиссия согласовала продление "экономического безвиза" для Украины до июня 2025 года. Это оставляет открытым выход на европейский рынок для наших экспортеров. В то же время будут действовать более четкие инструменты контроля за перемещением товаров. Это позволит убрать односторонние ограничения на импорт украинской продукции", – написал он.

Контекст

Предложение отменить на год пошлины впервые прозвучало 27 апреля 2022 года. Этот шаг преследовал цель помочь увеличить экспорт Украины в ЕС и облегчить тяжелое положение украинских производителей и экспортеров в условиях полномасштабного военного вторжения России.

4 июня вступил в силу регламент Европейского парламента и Евросовета о временных мерах по либерализации торговли, которые освобождают на год украинский экспорт от пошлин.

15 апреля 2023 года правительство Польши запретило импорт и транзит украинской сельскохозяйственной продукции до 30 июня. В список запрещенных продуктов вошли 18 товаров, среди которых зерновые, молоко, яйца, мясо, мед и т.д.

Вслед за Польшей запрет на импорт украинской агропродукции ввели ВенгрияСловакия и Болгария.

Позже Еврокомиссия достигла компромисса с пятью странами Евросоюза по импорту украинской агропродукции, а в мае 2023-го Европейский парламент одобрил предложение по продлению беспошлинной торговли ЕС с Украиной еще на год – до 5 июня 2024 года.

10 января 2024 года министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский написал в письме еврокомиссару по вопросам торговли Валдису Домбровскису, что он против продолжения беспошлинной торговли ЕС с Украиной.