$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ЕС планирует ужесточить безвизовый режим из-за нелегальной миграции и вопросов безопасности

ЕС планирует ужесточить безвизовый режим из-за нелегальной миграции и вопросов безопасности В ЕС безвизовый режим с 61 страной, не входящей в союз
Фото: depositphotos.com
Европейская комиссии приняла коммюнике о мониторинге безвизовых режимов поездок в ЕС. Об этом сообщила пресс-служба комиссии 30 мая.

"Безвизовый режим приносит значительные экономические, социальные и культурные преимущества государствам – членам ЕС и третьим странам", – сказано в сообщении.

В то же время в последние годы ситуацию усугубили значительная миграция и вопросы безопасности. Как отметили в ЕК, у них есть опасения, что отдельная безвизовая страна может стать транзитным узлом для нелегального въезда на территорию союза. В комиссии объяснили, что подобный случай был в 2022 году, когда с помощью безвизового въезда в страны Западных Балкан граждане стран, которым требуется виза для въезда в ЕС, попадали в союз.

"Кроме того, схемы получения гражданства, осуществляемые безвизовыми третьими странами, создают риски для безопасности, в том числе связанные с проникновением организованной преступности, отмыванием денег, уклонением от уплаты налогов и коррупцией для ЕС", – сказано в сообщении.

Для решения этих проблем и эффективного предотвращения рисков необходимо переоценить и усовершенствовать существующие правила, касающиеся мониторинга функционирования безвизовых режимов с третьими странами, сообщили в комиссии.

ЕК начинает процесс консультаций с Европейским парламентом и Советом, чтобы определить, как лучше всего улучшить механизм приостановления действия виз в ЕС. Будущая редакция правил может, в частности, включать:

  • новые основания для приостановки виз;
  • адаптацию порогов срабатывания механизма ;
  • более эффективную и гибкую процедуру приостановления режима;
  • укрепление положений о мониторинге и отчетности.

Осенью 2023 года комиссия представит законодательное предложение по пересмотру механизма приостановки действия виз, сообщила пресс-служба ЕК.

Контекст

В настоящее время ЕС ввел безвизовый режим с 61 страной, не входящей в союз. В частности, с 2017 года такой режим действует между странами союза и Украиной.