$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Безвизовый режим между Украиной и странами Европейского союза вступил в силу

Безвизовый режим между Украиной и странами Европейского союза вступил в силу Украинцы смогут находиться на территории Евросоюза до 90 дней на протяжении 180-дневного периода
Фото: president.gov.ua

С сегодняшнего дня украинцы, которые имеют биометрический паспорт, могут воспользоваться правом безвизового въезда в страны Европейского союза.

Безвизовый режим Украины с Европейским Союзом официально вступил в силу.

С сегодняшнего дня украинцы, которые имеют биометрический паспорт, могут воспользоваться правом безвизового въезда в страны ЕС. Они могут находиться на территории Евросоюза до 90 дней на протяжении 180-дневного периода.

Кроме наличия биометрического паспорта, для беспрепятственного въезда в страны Евросоюза также необходимо аргументировать цель поездки или иметь приглашение от друзей или родственников. Кроме того, на банковской карте или при себе у украинца должно быть достаточное количество средств, а также обратный билет и страховка.

Безвизовый режим действует во всех странах ЕС и Шенгенской зоны, кроме Великобритании и Ирландии.

17 мая 2017 года в Страсбурге в здании Европейского парламента было подписано решение о предоставлении Украине безвизового режима со странами Европейского союза. 

22 мая "Официальный журнал" Евросоюза опубликовал решение о безвизовом режиме с Украиной. Безвиз для украинцев вступит в силу в ночь на 11 июня.

Из-за разницы в часовых поясах члены Европейского союза отменяют визовый режим с Украиной в четыре этапа:

Первыми странами ЕС, куда украинцы смогут попасть без виз, станут Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Болгария, Греция и Кипр. Это уже случилось сегодня в полночь.

В 1.00 по киевскому времени границы открыли Австрия, Бельгия, Дания, Испания, Италия, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Словакия, Словения, Венгрия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария и Швеция.

В 2.00 – Португалия, которая живет по лондонскому часовому поясу.

Последней страной, с которой Украина получит безвизовый режим, станет Исландия, являющаяся государством – членом Шенгена.

Гренландия, автономная часть Дании, отменит визы вместе с материковой Данией.