$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко заявил, что вступление в силу безвиза накануне Дня России является символичным

Порошенко заявил, что вступление в силу безвиза накануне Дня России является символичным Порошенко: Мы с вами не заказывали эту дату
Фото: president.gov.ua

Теперь Украина независима от России политически, экономически, газово-энергетически и духовно, заявил президент Украины Петр Порошенко по случаю вступления в силу безвизового режима между Украиной и Европейским союзом.

Вступление в силу безвизового режима Украины с Евросоюзом накануне 12 июня – Дня России – является символичным, заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе праздничного концерта, посвященного введению безвиза, который транслировал телеканал "112 Украина".

"Мы с вами не заказывали дату, но наше окончательное и бесповоротное расставание с Москвой произойдет накануне 12 июня – главного государственного праздника России, дня провозглашения ее суверенитета. И в этом есть определенный символизм. Мы наконец-то независимы друг от друга политически, экономически, газово-энергетически и даже духовно мы наконец свободны от их скреп", – отметил Порошенко.

Он добавил, что Украине пришлось заплатить высокую цену за свою независимость.

"Единственное, что огорчает, это чрезвычайно высокая цена, это тот кровавый счет, который нам, украинцам, выставил Кремль за наше право самим строить свою жизнь", – добавил украинский президент.

17 мая 2017 года в Страсбурге в здании Европейского парламента было подписано решение о предоставлении Украине безвизового режима со странами Европейского союза. 22 мая "Официальный журнал" Евросоюза опубликовал решение о безвизовом режиме с Украиной. Безвиз для украинцев вступит в силу в ночь на 11 июня.

Для безвизового выезда за границу понадобится биометрический паспорт.

МИД Украины заявил, что введение безвиза позволит либерализовать визовый режим почти с 30 странами так называемого белого шенгенского списка, в числе которых государства Европы, Северной и Южной Америки, Персидского залива и Азии.

11 июня из-за разницы в часовых поясах страны – члены Европейского союза будут отменять визовый режим с Украиной в четыре этапа.

Сегодня в 12.00 в Киеве возле Администрации Президента Украины состоялся торжественный запуск "Таймера безвиза". Во время выступления Порошенко заявил, что безвизовый режим – окончательное "прощай" Российской империи, и что теперь слова "Back in the USSR" украинцы будут слышать только в песне The Beatles.