$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Для комфортного пересечения границы в рамках безвиза Госпогранслужба обустроила свыше 1300 рабочих мест

Для комфортного пересечения границы в рамках безвиза Госпогранслужба обустроила свыше 1300 рабочих мест Пограничники полностью готовы к действию новых правил пересечения границы 
Фото: dpsu.gov.ua

С 10 июня помогать украинским пограничникам в пунктах пропуска будут специалисты Европейского агентства по пограничной и береговой охране FRONTEX из Чехии, Франции, Польши, Нидерландов, Эстонии, Словакии, Италии, Словении и Литвы, сообщила Госпогранслужба Украины.

Для удобного и беспрепятственного пересечения государственной границы Украины во всех направлениях Госпогранслужба обустроила свыше 1300 рабочих мест, которые оснастила приборами биометрического контроля, сообщила пресс-служба ведомства.

"Обустроены более 1300 рабочих мест, оснащенных приборами биометрического контроля. Кроме того, для ритмичности пропускных операций на границе с ЕС основные пункты пропуска усилены пограничными нарядами и доукомплектованы персоналом, введен также усиленный режим службы, в том числе с привлечением резервов", – отметили в Госпогранслужбе.

В ведомстве подчеркнули, что пограничники полностью готовы к действию новых правил пересечения границы в связи со вступлением безвизового режима, а также уточнили, что помогать в пунктах пропуска пограничникам будут специалисты Европейского агентства по пограничной и береговой охране FRONTEX из Чехии, Франции, Польши, Нидерландов, Эстонии, Словакии, Италии, Словении и Литвы.

"С 10 июня они будут находиться в пунктах пропуска для авиационного сообщения "Борисполь", "Жуляны", "Одесса", "Львов" и автомобильного – "Тиса", "Лужанка", "Ужгород", "Ягодин", "Краковец", "Рава-Русская" и "Порубное", – сообщила пресс-служба.

В случае необходимости сотрудники Госпогранслужбы и иностранные эксперты предоставят гражданам исчерпывающую консультативную помощь.

17 мая 2017 года в Страсбурге в здании Европейского парламента было подписано решение о предоставлении Украине безвизового режима со странами Европейского союза. 

20 мая руководитель Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко заявил, что в ГПСУ в первый день безвиза ожидают увеличения пассажиропотока на 30%.

22 мая "Официальный журнал" Евросоюза опубликовал решение о безвизовом режиме с Украиной. Безвиз для украинцев вступит в силу в ночь на 11 июня.

Для безвизового выезда за границу понадобится биометрический паспорт.

МИД Украины заявил, что введение безвиза позволит либерализовать визовый режим почти с 30 странами так называемого белого шенгенского списка, в числе которых государства Европы, Северной и Южной Америки, Персидского залива и Азии.

11 июня из-за разницы в часовых поясах страны-члены Европейского союза будут отменять визовый режим с Украиной в четыре этапа.